В Костроме у мемориала «Вечный огонь» почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны
В Костроме у мемориала «Вечный огонь» почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны

22 июня 2020 г. 14:25

Сегодня в Костроме проходят памятные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. В 4 часа утра у мемориала «Вечный огонь» собрались участники молодёжных и общественных организаций города, патриотических клубов, чтобы зажечь «Свечи памяти» и вспомнить всех, кто отдал свою жизнь за свободу нашей страны в годы Великой Отечественной войны.

По традиции у воинского мемориала в день начала войны состоялась лития по погибшим советским солдатам. Участие в ней приняли представители общественности, силовых ведомств, органов власти. Присутствующие почтили минутой молчания память всех погибших в трагические годы истории нашего государства.

 «Сегодня слово память становится понятием не только духовным, но и геополитическим. У нас пытаются отнять память о нашей Победе. Это не просто война идеологий, отношений, идёт война за будущее мироустройство, будущий мир и порядок. Некоторым очень хочется поменять то международное государственное устройство, которое было сформировано после Великой Отечественной войны.  Цели их абсолютно понятны, понятно недовольство, которое вызвано поправками в Конституцию, которые позволят ещё больше укрепить наше государство, сделать мощнее нашу страну. Но память останется с каждым из нас. Каждая фамилия на костромской земле имеет свой счёт боевых потерь. И всё это никогда не позволит нам отказаться от великой сущности и великой сути Победы – от того, что было завещано нам нашими великими предками. Мы будем помнить», – с такими словами обратился ко всем собравшимся губернатор Костромской области Сергей Ситников.

За время Великой Отечественной войны погибло 27 миллионов граждан СССР. Защищать свободу и независимость Отечества ушли более 228 тысяч жителей Костромской области, 116 тысяч из них не вернулись домой.

В рамках областной акции «Помнить – значит делать!» от мемориала в военно-исторический отдел Костромского музея-заповедника на хранение до 2045 года передана капсула «Летопись Памяти» с информационными видеоматериалами о наиболее значимых событиях Костромской области, патриотических мероприятиях 2019-2020 года. В память о героях-земляках участники митинга возложили к воинскому мемориалу цветы и венки.

В 12 часов 15 минут костромичи вместе со всей страной вспомнили погибших воинов и приняли участие во всероссийской Минуте молчания. На 1 минуту приостановили работу предприятия и организации. В рамках всероссийского кинопоказа «Великое кино Великой страны» на открытой площадке в парке Победы в 19 часов будет организована демонстрация фильма «Судьба человека».

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации:
Пресс-служба Администрации города Костромы


Источник: Администрация города Костромы