В День памяти и скорби в Нерехте открылся монумент советскому солдату
В День памяти и скорби в Нерехте открылся монумент советскому солдату

В Костромской области появилось еще одно место памяти земляков – Героев Великой Отечественной войны. В День памяти и скорби в Нерехте открылся монумент защитнику Отечества от благодарных потомков. Памятник установлен в рамках совместного проекта администрации Костромской области и Российского военно-исторического общества.

    Одним из мест памяти и уважения к землякам–защитникам Отечества в Нерехте – является площадь 30-летия Победы. Общественная территория была благоустроена по президентскому национальному проекту создания комфортной городской среды. Дорожки выложили плиткой, установили фонари и скамейки, разбили цветники. 
    Сегодня здесь открыли центральную композицию – монумент защитнику Отечества от благодарных потомков. Взгляд бойца с автоматом в руках обращен на железнодорожный вокзал Нерехты. В годы Великой Отечественной войны многие жители Костромской области именно с этой станции отправлялись на фронт. 
    «Сегодня у нас особое событие, сегодня у нашей площади 30-летия Победы появился символ – советский солдат. Пять лет назад по решению губернатора Костромской области мы получили частичку Вечного огня от Кремлевской стены и зажгли её  здесь, на этой площади. Сегодня – второй важный символ Победы на нашей нерехтской земле. Огромная благодарность Вам, Сергей Константинович и военно-историческому обществу, что мы имеем честь установить этот памятник защитнику Отечества. Мы помним! Мы гордимся!», – сказал на церемонии открытия  глава Нерехтского района Игорь Малякин. 
    В период с 1941 по 1945 годы в действующую армию было призвано 13,5 тысяч нерехтчан, половина из них погибли на полях сражений, 14 – удостоены звания Герой Советского Союза, 4 стали полными кавалерами Ордена Славы. 
    «Нерехта – это особое место на карте Костромской области. Здесь шло формирование многих соединений, которые уходили на фронт, с этого вокзала на запад отправлялись полки и дивизии. Очень важно, чтобы в Нерехте был этот памятник, чтобы все мы с вами помнили, отсюда костромичи уезжали на фронт. Сегодня я прошу каждого, кто здесь присутствует, у себя дома зажечь свечу, вспомнить наших славных предков, которые подарили миру Победу над фашизмом, подарили нам возможность жить в свободной, прекрасной России», – обратился к нерехтчанам Сергей Ситников. 
    Памятник защитнику Отечества от благодарных потомков в Нерехте установили в рамках проекта, который совместно реализуют администрация Костромской области и Российское военно-историческое общество. Ранее в Костроме была создана Аллея костромичей – Героев Великой Отечественной войны с бюстами земляков – советских военачальников, Героев Советского Союза. В муниципальных образованиях региона в рамках проекта в мемориальных досках увековечен подвиг 86 солдат.
    В августе этого года в Нерехте планируется установка памятника советскому военачальнику, Главному маршалу авиации, дважды Герою Советского Союза Александру Новикову (1900 – 1976 гг.). В настоящее время на конкурсной основе утверждаются художественный эскиз и макет памятника. 
    
    Пресс-служба губернатора Костромской области


Источник: Администрация Костромской области