Предприятие, которое определят для рекультивации полигона под Нерехтой, сможет «озолотиться»
Предприятие, которое определят для рекультивации полигона под Нерехтой, сможет «озолотиться»

   Полигон «Каменка» с прошлого века являлся местом вывоза металлолома с местных предприятий. В ходе рекультивации специализированная организация сможет на этом неплохо нажиться. 

   Напомним, накануне Нерехтским районным судом было вынесено решение о запрете эксплуатации объекта размещения отходов «Каменка». 

   В течение шести месяцев с даты вступления решения суда в законную силу полигон должен быть закрыт. Для технического этапа рекультивации предусмотрен год, биологический этап необходимо завершить в течение пяти лет. Решения о поэтапном закрытии объекта добивались и районные власти, и администрация сельского поселения, и природоохранная прокуратура. 

   Для привлечения средств на производство необходимых работ по ликвидации свалки под Нерехтой планируется войти в новый федеральный проект «Генеральная уборка», который специально разработан для решения проблемы ликвидации экологически опасных объектов на всей территории РФ. В проект входит комплекс мероприятий, включающий в себя инвентаризацию объектов накопленного вреда на территории всей страны, а также оценку их воздействия на жизнь и здоровье населения. 

   Специалисты отмечают, что подрядчик, которые будет определен для проведения рекультивационных работ,  сможет получить дополнительную выгоду. 

   Свалка «Каменка» стихийно возникла более 60-ти лет назад на дне заброшенного карьера. В советское время отходы носили иной характер. Так, в Нерехте работали заводы по производству автозапчастей, велосипедов, газотехнического оборудования, технологической оснастки для обувных и прядильных предприятий. И эти промышленные отходы Нерехтские заводы годами отвозили в «Каменку». За несколько десятилетий на полигоне накоплена не одна тонна лома, который сегодня можно сдать на утилизацию по приличной цене.

Источник: МК в Костроме