Автобусы, дырявые трубы, газ: на что Костромская область взяла кредиты у государства — Костромские новости
Автобусы, дырявые трубы, газ: на что Костромская область взяла кредиты у государства
[ad_1]

Чиновники объяснили, из чего складывается госдолг.

Из чего складывается госдолг Костромской области, узнал KOSTROMA.TODAY. 

Напомним, в прошлом году регион взял в долг у минфина больше миллиарда рублей на газификацию Неи и Мантурова, в этом — 1,5 миллиарда на ремонт дырявых труб. По словам специалистов, если бы эти деньги не были получены, у людей зашкаливали бы коммунальные платежи.

Еще одна составляющая — покупка автобусов для сельской местности. На эти цели Костромская область привлекла 300 миллионов. Бюджетные заимствования делаются под символические 0,1 — 3 % годовых, в то время как коммерческие заимствования сегодня возможны только под 16%.

Также в планах до конца года получить бюджетный кредит, чтобы досрочно выплатить лизинг за новенькие автобусы.

«В 2013-2015 годах регион брал кредиты чтобы выжить — выплатить заработную плату, приобрести медикаменты. Сейчас Костромская область берет только дешёвые бюджетные кредиты и только на развитие, чтобы быстрее решать насущные вопросы повышения качества жизни наших земляков», — подчеркнул замгубернатора Алексей Афанасьев.

Еще один механизм — опережающее финансирование. То есть часть тех проектов, которые были запланированы на следующий год, воплотили в жизнь в этом. Сейчас эти деньги числятся как долг, но на следующий год средства на эти цели выделены, поэтому они просто спишутся, и долга как такового не будет. Речь идет о ремонте дорог и строительстве ФАПов. В целом долговая нагрузка на областной бюджет составила 72,9% от собственных доходов, это на 7,8% меньше, чем на начало 2023 года.

Фото: Олег Александров.

Источник: Kostroma today
[ad_2]