Общественный транспорт Костромы переводят на безналичные платежи
Общественный транспорт Костромы переводят на безналичные платежи

Пассажиры смогут оплатить поездку банковской картой, смартфоном или проездным в автобусах, троллейбусах, маршрутках. Задачу поэтапного перехода на безналичные платежи поставил губернатор Сергей Ситников.

Плюсов как минимум два. В условиях пандемии – это возможность снизить риски распространения опасной инфекции. Для бюджета – вывод из тени реальных денежных потоков перевозчиков. С апреля расплатиться за поездку в общественном транспорте в Костроме банковской картой стало возможно в 50 автобусах и троллейбусах. Кондукторы проводят оплату через переносные кассовые аппараты. Платеж проходит примерно так же, как по льготным проездным. По данным мэрии, обе системы работают без сбоев, но у них разные операторы. Теперь оба трафика заведут в единую электронную базу. Конкурс по выбору оператора объявят в ноябре. До нового года безналичные платежи должны внедрить на своих маршрутах и частные перевозчики Костромы.

Олег Болоховец, и.о. главы администрации г. Костромы: «У нас контрактами, которые были разыграны в октябре 2016 году и заканчивают свое действие в октябре 2021 года, предусмотрено, что при наличии в городе системы безналичной формы оплаты проезда – обязательство перевозчика к ней присоединиться».

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Экономика пассажироперевозок в городе очень непрозрачна. В этой связи прошу Центробанк и МВД проверить, каким образом у нас инкассируется этот миллиард. Это огромная сумма. Подозреваю, что она больше в значительной степени, нежели сами перевозчики ее сегодня указывают. Каким образом идет движение этих средств? Как с них уплачиваются налоги? Тем более в условиях пандемии и эпидемии, через которую мы проходим, деньги и в прямом и в переносном смыслах продукт грязный. Деньги влияют на перенос инфекции. Поэтому решить вопрос с переходом на безналичный проезд с Нового года – это еще задача биологической безопасности города и региона».



Источник: ТРК “Русь”