В Костромской области завершилась уборка зерновых
В Костромской области завершилась уборка зерновых

Злаковые собрали, высушили и убрали в закрома. Большая часть пойдет на корм скоту. Но есть в нашем крае несколько предприятий, которые занимаются семеноводством. Выращивают элитные пшеницу, овес и рожь на продажу. В селе Минское, что под Костромой, возрождают старые семеноводческие традиции.


В закромах – Эстер, Любава, Яромир. Так ласково называют элитные сорта пшеницы, ржи, ячменя. Разницу с кормовыми увидит даже дилетант. Зернышки – одно к одному, чистые и крупные. Злаки уже очищены от семян сорняков, кусочков земли и шелухи. И высушены – сырое зерно может сгнить в амбаре.

Станислав Громов, инженер: «Температуру нагрева мы держим 45 градусов, не больше – чтобы зерно всходило лучше. Температура важна, потому что зерно состоит из белка. Если белок повредится – зерно не взойдет».

Элитные сорта более устойчивы к засухе. В них больше полезных веществ. И урожай получается щедрым. К примеру, озимая рожь «Татьяна» дает до 70 центнеров с гектара. Семеноводством в Минском занимаются почти 60 лет. В последнее время все чаще интерес к земле проявляет молодежь. В Минском это 60% коллектива.

Ирина Степанова, агроном: «До этого я работала – более офисная работа. А здесь как-то ближе к земле, к природе и более натуральное все».

В Костромской области завершилась уборка зерновых

В целом сезон для выращивания зерновых был удачным, говорят в хозяйствах региона. За осень в области намолотили 47 тысяч тонн. Средняя урожайность составила 17 центнеров с гектара. В лидерах – предприятия Костромского района, где собирали и до 20 центнеров. А на полях уже взошли озимые – примерно треть всех посевов. Аграрии ждут снежной зимы. От этого зависит, каким будет урожай в следующем сезоне.


Источник: ГТРК Кострома