Аграрии Костромской области в полном объеме завершили весенние полевые работы
Аграрии Костромской области в полном объеме завершили весенние полевые работы

В этом году посевная в Костромской области началась в апреле – на неделю раньше, чем в прошлом году. По информации департамента агропромышленного комплекса, в настоящее время сельскохозяйственные организации в полном объеме завершили полевые работы и сев яровых культур.

По сравнению с прошлым годом посевные площади расширены почти на тысячу гектаров. В частности, на 26% увеличены посадки картофеля, на 9% – овощей.

В целом, по данным департамента АПК, весновспашка проведена на площади 22 тысячи га, боронование многолетних трав и озимых зерновых культур – на площади 33 тысячи га, культивация – на площади 46,8 тысяч га, подкормка – на площади 11 тысяч га, яровой сев – на площади 51 тысяча га. Всего в посевной было задействовано более 1,7 тысячи единиц техники – трактора, прицепное и навесное оборудование, сеялки.

Меры господдержки, которые помогли сельхозорганизациям, своевременно и качественно подготовиться к посевной, доведены в полном объеме. В этом году до начала полевых работ аграриям перечислено 213,5 млн рублей.

Также все хозяйства своевременно заключили контракты с соцучреждениями о закупке овощей по программе авансирования платежей, введенной в прошлом году по инициативе губернатора Сергея Ситникова. На дополнительные средства аграрии приобрели необходимые комплектующие для техники, горюче-смазочные материалы, семенной материал и расширили посевные площади.

Источник: Администрация Костромской области