Сергей Ситников: люди не должны оплачивать штрафы, выписанные управляющим компаниям за некачественные услуги – Костромские новости
Сергей Ситников: люди не должны оплачивать штрафы, выписанные управляющим компаниям за некачественные услуги

Сергей Ситников: люди не должны оплачивать штрафы, выписанные управляющим компаниям за некачественные услуги

Губернатор Костромской области Сергей Ситников обратил внимание Государственной жилищной инспекции на необходимость привлечения к административной ответственности руководителей управляющих компаний. При наложении штрафа на юридическое лицо за нарушение в итоге платят люди, которые получили некачественную услугу.

Доклад о рассмотрении обращений граждан в государственной жилищной инспекции сегодня представлен на еженедельном совещании. В условиях распространения коронавирусной инфекции для жителей Костромской области ГЖИ расширила возможности направления информации через интернет-сервисы. Подать жалобу можно через портал госуслуг, ГИС ЖКХ, платформу обратной связи, официальный сайт и социальные сети ведомства. Также Госжилинспекция получает информацию от центра управления регионом. По словам специалистов, расширение источников информации позволило значительно сократить время реагирования на обращения людей.

Так, в 2021 году госжилинспекцией рассмотрено 128 дел по фактам предоставления услуги отопления, холодного и горячего водоснабжения ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность. По результатам вынесены штрафы на сумму более 3,5 млн рублей.

В условиях пандемии коронавируса инспекция особое внимание уделяет санитарному состоянию мест общего пользования в многоквартирных домах. Этот контроль осуществляет также Роспотребнадзор. В 2021-2022 годах специалисты ГЖИ защитили права жителей 120 домов, в которых выявлены факты некачественной уборки подъездов и дворовых территорий. По результатам рассмотрения вынесено восемь штрафов на сумму 1,25 млн рублей.

Глава региона Сергей Ситников обратил внимание представителей ведомства на необходимость привлекать к ответственности должностных лиц управляющих компаний, чтобы от штрафов не страдали общедомовые счета граждан.

«Деньги, которые есть у юридических лиц – это деньги жителей этих домов. Отвечать должен руководитель, а не люди, которые уже заплатили за услугу. Прошу Госжилинспекцию контролировать, чтобы подобные ситуации не допускались», – подчеркнул губернатор.

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области