Кареты «Скорой помощи» не могут добраться до костромичей из-за сугробов во дворах
Кареты «Скорой помощи» не могут добраться до костромичей из-за сугробов во дворах

Машины буксуют, пациентов несут на себе. Бригады «Скорой» в Костроме вязнут во дворах многоэтажек и частном секторе. А ещё больше на выезде из них – на так называемых межквартальных дорогах. Вместе с медиками на вызовы отправилась съемочная группа ГТРК «Кострома».

Бригада «Скорой помощи» спешит на экстренный вызов. Водитель включает сирену. Попутные машины уступают дорогу. И через 14 минут автомобиль с медиками поворачивает во двор к дому №15 на улице Профсоюзной. Здесь – встречает снежная каша и глубокие колеи.

Николай Свиридов, водитель «Скорой помощи»: «Заедешь, побуксуешь – назад, вперёд. В ту смену забуксовал, не доехал, как вот до этого дома. Ночью. Они пешком пошли, а я пока ковырялся. Потом выехал».

Кареты «Скорой помощи» не могут добраться до костромичей из-за сугробов во дворах

Здесь карету «Скорой помощи» удалось припарковать у подъезда. Удача для бригады. Через несколько минут медики выносят на носилках пожилую пациентку. По снежной каше каталка едет с трудом.

Такая ситуация, говорят медики, практически в каждом втором дворе Костромы. А точнее – на подъездах к ним. А ведь в деле спасения людей счёт всегда идёт на минуты.

Скорая и снег во дворах.mp4_snapshot_01.14.273.jpg

Лидия Толстикова, фельдшер выездной бригады: «Иногда пешком ходим. Это даже быстрее получается, чем где-то застрянем. И потом приходится вытаскивать машину».

Корреспондент: «А какое время доезда?»

Лидия Толстикова: «Мы должны доехать за 20 минут. И потом бежим бегом до вызова, чтобы уложиться в это время. Через двор на носилках приходится. Есть неравнодушные люди, которые подходят, помогают. Есть ситуации, когда вызываем МЧС. Санитаров, когда пациент по весу очень тяжелый и приходится просить у них помощи».

Скорая и снег во дворах.mp4_snapshot_00.50.314.jpg

Ситуация со снегом во дворах критическая. Об этом говорят и сами горожане. Только за несколько часов власти Костромы приняли почти 3 сотни звонков на «горячую линию». Особенно много обращений было из центральной части города и Давыдовских микрорайонов. Управляющие компании должны срочно принять меры.

Скорая и снег во дворах.mp4_snapshot_02.14.736.jpg

Корреспондент:
«Если Управляющие компания не выполняет обязательства, что ей будет?»

Светлана Малякина, начальник отдела Управления муниципальных инспекций: «Вносим предписание и за невыполнение предписания в установленный срок уже будем привлекать к административной ответственности».

Общими усилиями коммунальщики планируют расчистить костромские дворы и въезды в них до конца недели.

Источник: ГТРК Кострома