С этого учебного года в Костромском музыкальном колледже стали готовить звукорежиссеров
С этого учебного года в Костромском музыкальном колледже стали готовить звукорежиссеров

Будущие знатоки акустики. Костромской музыкальный колледж впервые начал готовить звукорежиссеров. Здесь открыто новое направление обучения «Музыкальное звукооператорское мастерство». Что изучают на занятиях студенты?

В новом корпусе Костромского музыкального колледжа занятия начались 1 сентября. По шести специальностям здесь обучается около 150 студентов. В здании на средства областного бюджета проведен капитальный ремонт с необходимой перепланировкой и заменой инженерных коммуникаций. Это открыло дополнительные возможности для колледжа, в том числе для создания нового отделения. Несмотря на то, что в колледже из каждого кабинета доносится звучание инструментов, студенты направления «Музыкальное звукооператорское мастерство» занимаются в полной тишине. Сегодня изучают монтаж и цифровую обработку музыкальных файлов. Наравне со специальными дисциплинами им предстоит погрузиться в сольфеджио, музлитературу, теорию музыки. Через 3 года и 10 месяцев обучения молодые специалисты начнут свою профессиональную деятельность.

Александр Платонов, преподаватель музыкально-теоритических дисциплин: «Перспективная, очень креативная новая специализация, которая будет востребована. Могут работать в перспективе и звукооператорами в студии и школе искусств, и на телевидении заниматься музыкальной журналистикой, музыкальной критикой. Т.е., такая сфера искусств очень развитая».

В первой группе звукорежиссеров 15 человек. Причем, наравне с парнями овладеть творческой профессией решили две девушки. Практически каждый первокурсник нового направления увлекается музыкой с юных лет.

Максим Корниенко, студент I курса факультета «Музыкальное звукооператорское мастерство»: «Эту специальность я выбрал, потому что мне нравится музыка, мне нравится ее писать, мне нравится ее делать. Получается так, что когда здесь открылись вакансии звукорежиссеры, я сразу же сюда подал первым. Моя заявка была самая первая».

Помимо новой специальности с октября в Музколледже начнет работать «Школа креативных индустрий». Это площадка для учеников 5-11 классов, которые смогут бесплатно заниматься в студиях дизайна, звукорежиссуры, фото- и видеопроизводства. Открыть ее, как и новое направление обучения в колледже, позволил Федеральный проект «Придумано в России». Костромская область прошла конкурсный отбор Министерства культуры и получила субсидию в размере около 40 млн. руб. Эти средства направили на покупку и монтаж оборудования, программного обеспечения и сценических конструкций.

Татьяна Репина, директор Костромского областного музыкального колледжа: «У нас будет оборудовано десять рабочих мест, полностью оснащенных современной техникой, – которая позволяет вести звукозапись, в том числе цифровую звукозапись, обработку звука и так далее. Там фотооборудование, камеры, видеокамеры, есть даже коптеры».

Источник: ТРК “Русь”