Для газомоторных перевозчиков костромские власти приняли новый стимулирующий план
Для газомоторных перевозчиков костромские власти приняли новый стимулирующий план

Сергей Ситников утвердил комплекс мер по переводу автотранспорта на экологически чистое топливо.

В регионе разработан комплекс мер по стимулированию перевозчиков, желающих перейти на экологически чистое газомоторное топливо. План мероприятий утвержден губернатором Сергеем Ситниковым и рассчитан до 2026 года.

Специалисты отмечают, что при переходе на газ расходы на топливо сокращаются почти вдвое, снижается себестоимость перевозок, что позволяет сдерживать рост тарифов. Еще одно важное преимущество – это снижение выбросов вредных веществ в атмосферу.

Новый план включает в себя более десяти мероприятий. Например, регион планирует закупить дополнительный транспорт, работающий на природном газе, для обслуживания межмуниципальных маршрутов. Также планируется расширение сети газозаправочных станций. Они появятся в Костроме, Нерехте, Красносельском, Сусанинском, Галичском, Буйском, Судиславском, Солигаличском и Островском районах. Строительство некоторых объектов уже ведется. Также к сети газораспределения подключат Костромское ПАТП №3. Для перевозчиков, работающих на природном газе, планируют продлить действие льготы по транспортному налогу. Прорабатывается вопрос возмещения части расходов на переоборудование транспорта для работы на газомоторном топливе.

В настоящее время экологически чистое топливо используют более 83% предприятий, занимающихся пассажирскими перевозками в Костроме и 41% перевозчиков на межмуниципальных маршрутах Костромской области.

Источник: ГТРК Кострома