Древнюю женщину в перстнях обнаружили на кладбище в Костромской области
Древнюю женщину в перстнях обнаружили на кладбище в Костромской области

Раскопки продолжаются.

Марийские исследователи раскопали могильник под Костромой и нашли кое-что интересное, узнал KOSTROMA.TODAY.

Археологи Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В.М. Васильева с 2013 года исследуют древние погребения в Шарьинском районе, и в этот раз они обнаружили интересные находки.

Найденный могильник в недрах Шарьи датируется аж IX-началом XII веков, это подтвердилось в июле 2021 года, и относится к раннесредневековой марийской культуре. Установить принадлежность марийскому этносу удалось за счет особенностей захоронения: останки и вещи погребенных были обернуты в ткань и опоясаны ремнями, они укладывались на подстилку из деревянных дощечек и покрывались сверху берестой.

Но одна из самых любопытных вещей, которые ученые обнаружили, это кошелек из хвоста бобра, характерные кольца, свисавшие по вискам и многие другие нательные украшения, а также арабские монеты.

В одной из могил, по мнению археологов, погребена женщина-литейщица: там нашли инвентарь для разливки расплавленного металла, а также характерные кольца с отогнутыми концами, свисавшие по вискам, нагрудные украшения, браслеты и перстни.

Доподлинно восстановить археологический памятник получается с трудом, но эксперты ускорили работу на раскопках.

Фото: МарНИИЯЛИ/”ВКонтакте”

Источник: Kostroma today