Суд обязал костромское учреждение поставить пожарную сигнализацию
Суд обязал костромское учреждение поставить пожарную сигнализацию

В Чухломский районный суд Костромской области поступили иски прокурора Чухломского района к Дому культуры Чухломы и Дому детства и юношества «Дар» с требованиями о возложении обязанности оборудовать свои учреждения системами экстренного оповещения о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации.

В обоснование исков прокурор указал, что проводились проверки исполнения требований законодательства о пожарной безопасности, которыми установлено, что в соответствии с актами категорирования объектам с массовым посещением и нахождением граждан присвоена определенная категория опасности.

В нарушение требований действующего законодательства оба бюджетных учреждения системой экстренного оповещения работников и посетителей объектов о потенциальной угрозе возникновения чрезвычайной ситуации не оборудованы, что может повлечь за собой неблагоприятные последствия.

По мнению прокурора, причиной указанного нарушения явилось ненадлежащее выполнение своих должностных обязанностей лицами, ответственными за данное направление работы.

Прокурор просит суд установить срок для устранения выявлены нарушений законодательства.

Иски приняты к производству и будут рассмотрены в ближайшее время.

Источник: МК в Костроме