Костромская область осваивает новые рынки сбыта сельскохозяйственной продукции
Костромская область осваивает новые рынки сбыта сельскохозяйственной продукции

В рамках пилотного проекта аграрии смогут бесплатно представить продукцию на московских ярмарках.

Поддержка сельхозтоваропроизводителей определена губернатором Сергеем Ситниковым в числе приоритетов региональной политики. В том числе, аграриям предоставляются компенсации части затрат на модернизацию техники и оборудования, приобретение племенного молодняка, кормов для молочного животноводства, производство и реализацию продукции и др.

Благодаря государственным мерам поддержки фермеры активно наращивают объемы выпуска продукции. Для дальнейшего развития губернатор Сергей Ситников ставит задачу оказывать сельхозтоваропроизводителям помощь в расширении рынков сбыта.

В этих целях региональный департамент АПК проработал вопрос участия костромских аграриев в пилотном проекте по реализации продукции на межрегиональных ярмарках в Москве. Участие в проекте могут принять производители овощей и фруктов, солений, молочной продукции, мясной гастрономии, мёда и продукции пчеловодства, кондитерских изделий, бакалеи, сухофруктов, хлеба и хлебобулочных изделий, полуфабрикатов и рыбной продукции.

Аграрии могут доставить продукцию на распределительный склад, после чего она будет распродаваться на ярмарках. Либо самостоятельно реализовывать свою продукцию на московских ярмарках. В этом случае участнику проекта будет бесплатно предоставлено оборудованное торговое место.

Заявки на участие в проекте департамент АПК принимает до 1 апреля. Специалисты готовы оказать помощь в документационном сопровождении аграриев и в установлении контакта с организаторами ярмарок.

Источник: Администрация Костромской области