Костромские должники могут попросить приставов не забирать последнее – Костромские новости
Костромские должники могут попросить приставов не забирать последнее

В ряде случаев, сотрудники УФССП России по региону готовы принять от костромичей заявление на сохранение на счёте средств в размере прожиточного минимума, стало известно Logos44.ru.

Как сообщает пресс-служба ведомства, с момента вступления в силу закона о неприкосновенности части денежных средств по исполнительным производствам приставы получили от жителей региона около 400 заявлений с просьбой о сохранении минимальной суммы денег на счету. Одной из последних в УФССП по Костромской области обратилась костромская предпринимательница. Ранее она ликвидировала компанию, но долги в бюджетную систему остались.

Приставы напоминают: сохранить размер прожиточного минимума можно только на одном банковском счёте. При этом, если на содержании у должника есть иждивенцы, по решению суда они смогут увеличить размер защищенной от удержания суммы.

Правом на сохранение средств на счёте не смогут воспользоваться алиментщики, а также те, кто должен возместить вред, причинённый здоровью человека или в связи с его смертью. Не распространяется право и на тех, кто возмещает ущерб, причинённый преступлением.

Фото: https://pixabay.com

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»