Власть закрыла глаза: районную больницу в Костромской области не могут отремонтировать уже больше года – Костромские новости
Власть закрыла глаза: районную больницу в Костромской области не могут отремонтировать уже больше года

Сроки постоянно переносятся, а чиновники делают вид, что проблемы нет, стало известно Logos44.ru. 

 

Первый этаж Павинского отделения Вохомской межрайонной больницы не могут отремонтировать уже почти 1,5 года. Реконструкция поликлиники началась в августе 2021 года. Подрядчик ОГКУ “Облстройаказчик” пообещал, что работы будут выполнены до конца ноября того же года. За несколько месяцев ремонтники должны были: капитально отремонтировать кровлю здания, полностью заменить системы водоснабжения и водоотведения, частично заменить электропроводку. 

Однако, что-то пошло не так. Ремонт не только не был закончен в срок, но и медикам приходилось несколько месяцев работать буквально под открытым небом, принимать пациентов в холодных кабинетах, а процедуры проводить в антисанитарных условиях, потому что протекал потолок. 

“Нас поставили в невыносимые условия работы. В таких же условиях и наши пациенты. В кабинетах все с потолков течет, а если замкнет проводка? Это только с виду здание каменное, а все перекрытия и балки – деревянные. Только вспыхнет и все, останемся без больницы вообще. Нам только и обещают,  что скоро закончат ремонт, что все это временно, но это просто неподобающее отношение к коллективу больницы и к самим больным”, – рассказывали местными СМИ работники Павинской больницы. 

Подрядчик потом еще несколько раз переносил сроки окончания ремонтных работ. Администрация Павинского района и главный врач Вохомской межрайонной больницы тоже не могли точно сказать, когда наконец, откроют для пациентов первый этаж поликлиники. 

Судя по всему, ремонт не завершен до сих пор. Павинцы неоднократно писали о проблемном ремонте в социальных сетях.

“Подниму серьезный вопрос, по поводу ремонта Павинского отделения Вохомской больницы, который длится уже, наверное, года два, в чем проблема? В подрядчиках или главном враче Вохомской РБ? Сделали из Павинской районной больницы ФАП, и продолжают издеваться. И всем, как видно, наплевать”, – снова на днях пожаловались жители района.

К слову, в момент затянувшейся реконструкции больницы, с рабочей поездкой в Павино был лично губернатор Сергей Ситников. Однако, проверить, как идут работы, никакого желания не изъявил. Он лишь побывал на хорошо работающем предприятии по лесопереработке, и посетил здание местной школы искусств, которую недавно отремонтировали по нацпроекту. Помочь решить, пожалуй, главную боль павинцев последних лет, глава региона не сподобился до сих пор.

 

Фото: “Северный луч”

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»