В Шарье установили спецоборудование для посадки вертолетов санавиации в сложных метеоусловиях – Костромские новости
В Шарье установили спецоборудование для посадки вертолетов санавиации в сложных метеоусловиях

Дополнительное оборудование позволяет сориентировать воздушное средство для обеспечения точного предпосадочного маневра и непосредственной его посадки. Установленная в зоне аэродрома или вертолетной посадочной площадки отдельная приводная радиостанция служит для воздушных судов как необходимый ориентир, радиомаяк. Позволяет обеспечивать заход на посадку даже в сложных погодных условиях.

Как отмечают в департаменте транспорта и дорожного хозяйства Костромской области, площадка в Шарье является основным местом эвакуации больных из северо-восточной части региона, а также используется в качестве промежуточного пункта для дозаправки воздушных судов, поэтому приобретение оборудования очень важно. Приводная радиостанция передана региону благодаря договоренности губернатора Сергея Ситникова с Росавиацией.

В рамках задач, поставленных Сергеем Ситниковым, санитарные вертолеты применяются в Костромской области для обеспечения оперативной доставки в областной центр из отдаленных районов пациентов, требующих специализированного или сложного оперативного лечения. В условиях протяженности и малосельности региона это важное стратегическое решение, которое позволяет спасать жизни костромичей.

Регион один из немногих, где в парке санавиации применяются сразу два современных вертолета «Ансат». Они оснащены медицинскими модулями, которые позволяют оказывать экстренную помощь пациентам с тяжелыми заболеваниями и новорожденным непосредственно во время полета.

Также летом 2023 года Костромская область приобрела дополнительный вертолёт «Ми-2», который позволит обеспечить работу санитарной авиации в сложных метеорологических условиях, когда применением вертолетов «Ансат» становится невозможной. По оценкам специалистов использование нового вертолета позволит увеличить число вылетов ежегодно примерно на 20%.

Количество пациентов, эвакуированных с использованием санавиации в Костромской области, ежегодно увеличивается. За 2022 год было спасено 227 пациентов. С начала текущего года санитарная авиация совершила уже более 160 вылетов. Большая часть эвакуированных – пациенты с сердечно-сосудистыми патологиями, пострадавшие в дорожно-транспортных происшествиях, беременные женщины и новорожденные дети.

Источник: Администрация Костромской области