Современные автоклубы обеспечат доступ к культуре еще для 4500 жителей Костромской области – Костромские новости
Современные автоклубы обеспечат доступ к культуре еще для 4500 жителей Костромской области

По поручению губернатора Сергея Ситникова в Костромской области создаются условия для обеспечения равного доступа к культуре для всех жителей сельской местности. В рамках национального проекта Президента России Владимира Путина, для людей, проживающих в населенных пунктах, где нет домов культуры, закупаются автоклубы.

В 2023 году по конкурсному отбору Минкультуры России передвижные многофункциональные культурные центры поступят в Нерехтский, Шарьинский и Межевской районы. В зоне обслуживания автоклубов находятся 118 населенных пунктов, где проживают 4510 человек. На реализацию мероприятий из федерального бюджета привлечено 23,3 миллиона рублей.

Современные автоклубы уже поступили в Нерехтский и Шарьинский районы, сообщают в департаменте культуры Костромской области. В октябре передвижной культурный центр поступит в Межевской муниципальный округ.

Автоклубы оснащены сценой, полным набором световой и звуковой мультимедийной аппаратуры – всем необходимым для проведения различных культурных мероприятий, народных праздников, концертов, фестивалей и кинопоказов. Передвижные культурные центры оборудованы автономным источником электроэнергии, могут быть задействован в любое время года на любой доступной для проезда территории – в парках, местах отдыха, на открытых летних и зимних площадках.

Источник: Администрация Костромской области