Победителем марафона «Галичское Заозерье» в Костромской области стала призер мирового первенства Юлия Чекалева

II лыжный марафон «Галичское Заозерье», входящий в марафонскую серию RussiaLoppet*, собрал 17 февраля в Галичском районе Костромской области более 1300 участников из 39 регионов страны. На старт 50-километровой гонки турнира вышла Юлия Чекалева, мастер спорта международного класса, двукратный бронзовый призер чемпионата мира и этапов Кубка мира, многократная чемпионка России.

Это было не первое знакомство вологодской лыжницы с турниром в Костромской области. В прошлом году она уже вязла здесь «золото» марафона, финишировав с трехминутным отрывом от ближайшей преследовательницы.

В нынешнем году Юлия Чекалева прошла два круга по 25 километров за 2 часа 39 минут 14 секунд, и снова не дала соперницам шанса, финишировав в гордом одиночестве.

— Спасибо соперникам за борьбу! Конечно, погода внесла коррективы – на втором круге пошел снег, усилился ветер. Я рада, что добралась до финиша. Но трасса шикарная, спасибо организаторам! Я участвую (в турнире «Галичское Заозерье») второй год, все – на высшем уровне! — сказала чемпионка.

Лыжные гонки «Галичское Заозерье» прошли в нынешнем году в четвертый раз. В 2023 году в программу турнира была впервые включена марафонская дистанция 50 км, которая сразу вошла в престижную серию российских лыжных марафонов RussiaLoppet. Участниками турнира уже стали титулованные спортсмены, чьи имена известны любителям спорта в России: бронзовый призер олимпийских игр Наталья Коростелева; призер этапа Кубка мира Юлия Тихонова; чемпион мира среди молодежи Рауль Шакирзанов; ведущие российские марафонцы мастера спорта Алексей Барышников, Сергей Артамонов, Андрей Алипкин.