В Пункте отбора на военную службу по контракту подводят предварительные итоги месяца
В Пункте отбора на военную службу по контракту подводят предварительные итоги месяца

Более шестидесяти человек с начала года. Костромичи из разных районов Костромской области продолжают заключать договоры с Минобороны и отправляются на фронт. Сейчас большинство жителей региона идут служить в резервный полк в Воронеже.

Защищать свой народ. Именно с такими намерениями Сергей решил отправиться в зону СВО. Многие его друзья уже проходят службу по контракту, поэтому мужчина тоже решился на этот шаг. До этого работал на пилораме в Шарье.

Сергей, контрактник (г. Шарья): «Есть жена, родители, сестра, сын. Конечно, будут ждать, как без этого. Ну, как бы жена не больно одобрила, мать нормально перенесла».

У Дениса из Нерехты тоже дома остаются родные. Ждать с фронта его будет бабушка и брат. Молодой человек только получил образование, но уже хочет влиться в ряды добровольцев.

Денис, контрактник (г. Нерехта): «Я на повара учился, ну потом сюда пришел в военкомат. Люблю Родину, хочу воевать за нее. Там нашим помощь нужна ребятам, которые так же едут, как я».

У Дениса в зоне СВО сейчас друзья, которые много ему рассказывают о службе. Парень часто слышит от них, что продовольствия и оружия хватает, поэтому идет с хорошим настроем. Денис и Сергей, а также другие новобранцы получат подъемные – 245 тыс. руб. Ежемесячное денежное довольствие при участии в боевых действиях – от 208 тыс. Подробную информацию можно узнать по телефону 117 или на сайте службапоконтракту.рф. Процедура оформления добровольцев не изменилась: сначала медкомиссия, а затем сбор нужных документов.

Владимир Яльцев, начальник Пункта отбора на военную службу по контракту по Костромской области: «Подписываем контракт, оформляем личное дело, предписание и на следующий день соответственно человек убывает в войсковую часть для прохождения службы. Войсковые части у нас не изменились, то есть основные войсковые части это войсковые части ВДВ и соответственно войсковые части западного военного округа. Сейчас большинство уходит у нас в Воронеж – 362 резервный полк, большинство людей убывают туда».

С начала проведения спецоперации пойти служить по контракту изъявили желание более 2,5 тыс. наших земляков. Только в этом году в ряды добровольцев вступили около 60 жителей региона.

Источник: ТРК “Русь”