Новую схему обмана обкатали мошенники на жительнице костромского райцентра
Новую схему обмана обкатали мошенники на жительнице костромского райцентра

Шарьинка поверила аферистам, которые сообщили об утечке ее персональных данных, и отдала им 150 тысяч рублей.

Как выяснилось, жительнице Шарьи после новогодних праздников позвонила якобы сотрудница мобильного оператора и сказала, что нужно перезаключить договор, так как срок предыдущего истек. В ходе разговора незнакомка попросила клиентку назвать паспортные данные, чтобы не допустить блокировку сим-карты.

Через два дня женщине снова позвонил, но уже «сотрудник службы безопасности банка», который, чтобы подтвердить свой статус, назвал шарьинке суммы, которые хранились у нее на банковских счетах, и поинтересовался, не давала ли она кому-то свои данные.

Узнав, что женщина давала личные данные оператору мобильной связи, мужчина сообщил ей об утечке личных данных и о попытках оформления кредитов на ее имя.

Далее доброхот-«сотрудник службы безопасности» переключил женщину на своего «коллегу», с которым заявительница общалась уже в мессенджерах. Новый собеседник предоставил женщине свое удостоверение в качестве подтверждения и сообщил, что разговор абсолютно конфиденциален, пообещав, что в ближайшее время с женщиной свяжется следователь по экономическим преступлениям.

— «Правоохранитель», в свою очередь, пообещал через пару дней решить проблему. Необходимо только снять денежные средства и закрыть вклад при личном посещении офиса. Деньги же необходимо внести на специальный счет, чтобы обезопасить от аферистов. Женщина выполнила все указания: перевела неизвестным почти 150 тысяч рублей и направила чеки о банковских операциях своим «спасителям», — сообщили полицейские.

Нетрудно догадаться, что после этого больше на связь «благодетели» не выходили.

Сотрудники УМВД России по Костромской области в очередной раз, призывают жителей региона проявлять бдительность и соблюдать правила финансовой безопасности. Никогда не переводите деньги на продиктованные малознакомыми людьми счета.  

Фото: Image by cookie_studio on Freepik.

Источник: k1news.ru