Проект парка презентовали
Проект парка презентовали

Сегодня администрация Костромы представила депутатам проект благоустройства парка Центральный. Документ стал результатом работы студентов профильных специальностей и опытных архитекторов и выполнен с учетом пожеланий жителей областного центра.

Особое внимание при ремонте горожане просили обратить на зеленые насаждения, поскольку на территории они хотят видеть привычное место для тихого отдыха.

Подготовка к предстоящему преображению началась. Старых аттракционов, бывших недавно самой красочной частью парка, уже нет на прежнем месте. Демонтаж старых конструкций – первый этап ремонта парка.

Иван Богданов, заместитель председателя Костромской областной Думы: «Люди, которые живут в Костроме, понимают, что это место должно быть достойно столичного города. И для многих костромичей это место очень значимое и знаковое для всей Костромской области. Поэтому подходы, которые мы пытаемся реализовать, проходят через серьезное сито обсуждений. Очень много споров – как должно это выглядеть место, что здесь должно быть».

Подрядчик на выполнение работ уже определен. Предварительная проектная документация составлена. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» из бюджетов всех уровней на благоустройство объекта выделят около 130 миллионов рублей.

Ольга Воронина, заместитель главы Администрации г. Костромы: «В течение прошлого года и в течение 2020 года мы действительно изучали мнения костромичей. Для того, чтобы понять как видят костромичи будущий парк, были проведены анкетирования, фокус-группы, форсайт-сессии, в рамках которых мы поняли, что костромичи видят этот парк, как тихое тенистое место, зеленое. То есть самую главную ценность для них представляет именно зелень в парке. Его тишина и его спокойствие».

Деревья, конечно, в парке останутся нетронутыми. Уберут только больные растения – чтобы это определить, провели дендрологические исследования. Сейчас ждут результаты экспертизы. Появится на территории и новые кустарники. В проекте, по желанию жителей, предусмотрены сирень, декоративные яблони, боярышник, рябина, черемуха и даже розы. Все, что идеально подходит для городского цветущего сада.

Юлия Макарова, ландшафтный архитектор: «Мы понимаем, что если мы будем брать большие деревья. Такие же, как липы, клены, то мы создадим опять такую же теневу. Поэтому при выборе посадочного материала мы руководствовались высотой растений, чтобы это были невысокие деревца. Там есть и наши привычные рябины и рябины с желтыми и белыми плодами. В целом это должно получиться очень достойно».

К основным работам по реализации проекта в парке Центральный подрядчик приступит в следующем году.



Источник: ТРК “Русь”