Можно ли получить ипотеку без мужа?
Можно ли получить ипотеку без мужа?

Для семейной ипотеки значение имеет только наличие детей

Семьи, где детей воспитывает одна мама – не редкость. Надо отдать должное, что государство старается помогать: при низком доходе выплачивается субсидия, предоставляются льготы. А самое главное – государство готово субсидировать процентную ставку по ипотеке. Но сможет ли женщина в одиночку получить и осилить жилищный кредит? Попробуем разобраться.  

Всё начинается онлайн

Недвижимость – один из самых ценных активов. Стоимость квадратных метров постоянно растет в крупных и перспективных городах. В одиночку накопить на жилище могут немногие. Банковский кредит значительно облегчает эту задачу. Да, придется серьезно переплатить, но зато новоселье можно справить практически сразу.

Подать заявку на ипотечный кредит несложно – достаточно зайти на официальный сайт банка и заполнить онлайн-анкету. Однако, не факт, что вы получите одобрение. Банк внимательно изучает финансовое состояние заявителя: уровень доходов, долговые обязательства, кредитную историю. Если в семье зарабатывает одна женщина, ее дохода может не хватить на получение кредита. Или же ипотека растянется на долгий период.

На портале Finansim собраны ипотечные предложения практически от всех российских банков. Найти подходящий вариант поможет сервис онлайн-подбора.

Укажите желаемые параметры, задайте фильтры – и система сразу же выдаст подборку. Важно, что каждое предложение внимательно изучили эксперты портала Финансим – они подготовили собственные обзоры, разобрали все плюсы и минусы, дали рекомендации. 

Скидка от государства

К счастью, серьезным подспорьем может стать государственная программа субсидирования процентной ставки. Семейной ипотекой могут воспользоваться в том числе неполные семьи, также женщине доступны и другие льготные программы. Перечислим все варианты на сегодняшний день:

  1. семейная ипотека,
  2. сельская ипотека,
  3. ипотека для ИТ-специалистов,
  4. Дальневосточная ипотека.

 Самой массовой и доступной стала семейная ипотека. Ее можно получить при соответствии одному из условий:

  • в семье воспитываются двое и более несовершеннолетних детей,
  • в семье воспитывается ребенок-инвалид,
  • в семье воспитывается ребенок, рожденный в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023 года.

В рамках семейной ипотеки предоставляется кредит на сумму до 6 миллионов – в регионах, и до 12 миллионов рублей – в Москве и Санкт-Петербурге. Максимальный срок – 30 лет. Процентная ставка не может превышать 6% годовых. Приобрести можно квартиру или отдельный дом от компании-застройщика. Также можно построить собственный дом – но подряд должна выполнять специализированная организация, аккредитованная банком. На вторичное жилье семейная ипотека пока не распространяется.

Первоначальный взнос растет

Чтобы получить любую ипотеку, необходимо накопить деньги на первоначальный взнос. Сейчас он составляет не менее 20% от стоимости приобретаемого имущества, со следующего года планка будет поднята до 30%. Это условие введено, чтобы избежать необдуманной ипотеки – когда клиенты приобретают квартиру в долг, не имея возможности затем расплатиться.

В качестве первоначального платежа женщина может использовать средства материнского капитала. На сегодняшний день – это около 600 тысяч рублей. То есть, не добавляя своих денег, можно приобрести жилплощадь не дороже 2,4 миллиона рублей.

Надо отметить, что в некоторых случаях можно получить дополнительную субсидию от государства. На нее можно рассчитывать, если имеющаяся недвижимость будет признана непригодной для жилья, или ее метраж будет слишком маленьким. Правда, придется встать в очередь на получение субсидии. Ее размер не покроет стоимость новой квартиры, но должно хватить на первоначальный взнос по ипотеке, или уплату процентов.

Есть поводы поторопиться

Обратите внимание, что программы льготной ипотеки имеют срок действия. Так, семейной ипотекой можно воспользоваться только до середины следующего года, при этом ребенок в семье должен появиться до 31 декабря 2024 года. Есть шанс, что программу продлят, как это уже бывало не раз, но ситуация в стране сейчас неопределенная.

Бессрочной является только сельская ипотека. Она предназначена для приобретения и строительства жилья в сельской местности. Воспользоваться предложением могут и те, кто живет, на земле, и те, кто только рассматривает вариант переезда. Однако, надо признать, что программа сельской ипотеки работает с перебоями – банки то принимают заявки, то нет.

Вообще эксперты портала Финансим рекомендуют не откладывать вопрос с ипотекой. Ведь цены на недвижимость в новостройках только растут. При этом спрос в некоторых случаях превышает предложение. Вполне возможно, что строительный рынок в ближайшее время замедлится – а, значит, цены вырастут еще больше. К тому же Центральный банк России постепенно ужесточает правила предоставления ипотеки: повысился размер первоначального взноса, редкостью стали совместные акции банков и застройщиков.

Источник: k1news.ru