Короновирусные хроники Костромы: число новых случаев COVIDа достигло 50
Короновирусные хроники Костромы: число новых случаев COVIDа достигло 50



Региональный оперативный штаб по борьбе с короновирусной инфекцией сообщает, что за сутки  в Костромской области было зафиксировано 50 новых случаев заболевания COVIDом. Из них 12 приходятся на Кострому, 12 — на Нерехтский район, 6 — на Буйский район, 4 — на поселок Нея, по 2 — на Галич, Костромской и Макарьевский районы. Единичные случаи заболевания диагностированы в Шарье, а также в Островском и Парфеньевском районах. Еще один случай заражения приходится на жителя другой области, приехавшего в Кострому по служебной надобности.

За тот же день 16 июня из лечебных учреждений области были выписаны по выздоровлению 15 костромичей, проходивших лечение от COVIDа. В начтоящий момент в «красных зонах» костромских больниц находятся 200 «ковидных» больниц, из которых 24 — в реанимации.    

Сообщений о летальных исходах заболевания вчера не поступало, но ситуация все равно становится все более тревожной — контингент заболевших «молодеет», захватывая людей активного и самого трудоспособного возраста — и прежние меры по самоизоляции группы риска предотвратить его распространение уже не смогут.

Единственным надежным способом борьбы с эпидемией в таких условиях становится обязательная вакцинация, по примеру той, что объявил в Москве ее мэр С.Собянин.

Но … даже при том, что костромские профсоюзы такие меры уже поддержали, власти области все еще не могут решиться на столь крайний вариант: «В Костромской области пока только вводится дополнительная мера в связи с коронавирусной инфекцией – обязать работников общепита, санаторно-курортной сферы, туризма, транспорта проходить еженедельний тест на COVID-19», — сообщила прессе замгубернатора Ольга Еремина.

Источник: МК в Костроме