В областном центре сегодня стартовал Фестиваль «Кострома – зимняя сказка»
В областном центре сегодня стартовал Фестиваль «Кострома – зимняя сказка»

Памятник Сусанину, Петровские игрушки, сцены из любимых постановок из снега и льда. Воплощать свои идеи в жизнь приехали 39 команд из Волгореченска, Шарьи, Парфеньева, Мантурово и других районов Костромской области, а также Мурманска. Мастера в течение четырех дней будут превращать кубометры хрупкого материала в скульптуры.

Егор Еперев, корреспондент: «Традиционно Фестиваль проходил здесь, на Сусанинской площади, но из-за ее ремонта локацию пришлось поменять. Правда, фигуры переехали не так далеко. Лепят свои шедевры мастера прямо на парковке возле сквера Ивана Сусанина. Всего на Фестиваль заявилось 39 команд, 10 из них в номинации «лед», и 29 из них в номинации «снег».

Каждой группе выделили специальную площадку и присвоили номер. Среди участников есть как профессионалы, так и любители, которые впервые решили себя попробовать на фестивале.

Евгений Орлов, участник Фестиваля (г. Кострома): «Мы делаем это. Вот у нас памятник стоит – Иван Сусанин. Вот сейчас мы делаем постамент, потом тумбу эту, а вверху скульптура будет Ивана Сусанина».

Участники, которые лепили из снега, столкнулись с небольшой проблемой – сильный мороз. И если согреваться им помогала активная работа и командный дух, то вот материал в таких условиях никак не хотел принимать нужную форму. Но спасение нашлось – вода!

Наталья Савина, участница Фестиваля (п. Кадый): «Наша фигура называется «Семейная идиллия», но в принципе – это один из символов «Года семьи», сердце и семья в сердце. – А какой раз вообще в Фестивале участвуете? – Лично я – первый. – А для чего воду носите постоянно? – Снег очень сухой, а лепить нужно из мокрого».

Участниками стали не только костромичи и жители разных районов области, но даже гости из Мурманска. Регион, говорят, принял их со всей теплотой. Опыт работы со снегом у команды есть, но он отличается от фестивального.

Дмитрий Новицкий, участник Фестиваля (г. Мурманск): «Для нас вообще как бы сама лепка удивительна, потому что мы обычно режем. Т.е., дается форма, и из формы потом вырезается. – А тут с нуля? – А тут получается ну удивительное такое как бы технология. Мы вот в такой технологии будем работать, наверное, первый раз».

Елена Меньшикова, заместитель директора Областного дома народного творчества им. И. Кобзона: «Нам очень радостно видеть представителей далекого региона. Вот они сначала изъявляли желание вылепить скульптуру изо льда, но потом они перешли в снежную все-таки номинацию».

Егор Еперев, корреспондент: «В работе участники Фестиваля используют совершенно разные предметы, например, эта деревянная лопатка. И пока у них есть время до 21 января. Ведь именно в этот день подведут итоги Фестиваля «Кострома – Зимняя сказка».

Источник: ТРК “Русь”