В Костроме открылся Интернациональный антитеррористический слет молодежи
В Костроме открылся Интернациональный антитеррористический слет молодежи

Сила в единстве. 130 студентов из 10 вузов Центральной России обсуждают методы противодействия глобальной угрозе и разрабатывают собственные проекты. Какой вклад может внести в борьбу с жестоким вызовом времени молодое поколение страны?

Авторами идеи проведения масштабного мероприятия в областном центре стали студенты института управления, экономики и финансов КГУ. Материальную поддержку оказала Росмолодежь. Выработать критическое мышление, помогающее дать верную оценку различным экстремистским проявлениям, такую задачу поставили перед собой участники слета.

Варвара Чорногуз, студентка КГУ, организатор мероприятия: «Молодежь очень сильно подвержена всяким деструктивным событиям в мире, можно так выразиться. Они через социальные сети влияют на нас, на наши мысли, и поэтому необходимо, чтобы каждый из нас понимал, как в сложных жизненных ситуациях необходимо себя проявить и правильно абстрагироваться от этого. Подобные мероприятия позволяют молодежи сформировать свое мнение, свои какие-то жизненные позиции и аспекты, которым они будут следовать потом в дальнейшем».

На форуме молодежь различных национальностей и конфессий из Московской, Белгородской, Владимирской, Смоленской, Тамбовской и других областей обменивается наработками в сфере профилактики терроризма.

Владимир Елшин, руководитель проекта интернационального антитеррористического слета: «Опыт каждого учебного заведения важен для нас. Т.е., это усиление, скажем так, общих позиций путем синтеза и сбора всех здесь. У каждого высшего учебного заведения, не только высшего, соответственно, и у колледжей, и у техникумов есть опыт антитеррористической деятельности, который ляжет в основу, соответственно, их дальнейшей деятельности. Каждый опыт в этом формате индивидуален, поэтому им нужно обмениваться для того, чтобы его эффективность росла».

Программа слета рассчитана на три дня. Это время лекций, викторин, тренингов, деловых игр. Один из ключевых моментов работы – обсуждение вопросов формирования традиционных российских духовно-нравственных ценностей, обозначенных Президентом Владимиром Путиным.

Ольга Чугунова, директор Центра просветительской и профилактической работы КГУ: «Каждая группа на проектной сессии будет обсуждать, что значит ценности, российские традиционные духовно-нравственные ценности, обозначенные в Указе Президента Российской Федерации. Например, первая команда, они будут говорить о таких ценностях, как жизнь, достоинство, права и свободы, граждан, дружба разных народов. У второй команды, у них такие ценностные понятия, как патриотизм, гражданственность. Другая команда будет говорить о таких ценностях, как коллективизм, взаимопомощь, взаимовыручка».

Итогом слета станет создание Межнационального координационного совета студентов вузов ЦФО. Новая структура займется профилактикой экстремизма и противодействием терроризму.

Глеб Командин, студент Тамбовского государственного технического университета: «На мой взгляд, необходимо проводить активную системную работу с молодёжью, и узнать, что такое диверсия, что такое терроризм, и почему это плохо, как этого избежать, как вербуют в эту структуру, и какая в итоге у террористов судьба».

Источник: ТРК “Русь”