Костромичи тратят на ипотеку больше половины зарплаты
Костромичи тратят на ипотеку больше половины зарплаты

Средний срок жилищного кредита превышает 24 года, стало известно logos44.ru

Эксперты РИА Рейтинг посчитали, какую часть своей зарплаты жители каждого региона ежемесячно тратят на выплату кредита за жилье. Костромская область вошла в топ-30 субъектов РФ с самым большим соотношением ипотечного платежа и заработной платы. В нашем регионе данный показатель составил 54,7%. Это существенно выше общероссийских значений (43,8% в среднем по стране), но есть места, где дела обстоят гораздо хуже.

К примеру, в Калмыкии средний ипотечный платеж равен 92,7 процентам от зарплаты, в Северной Осетии – 81,1%, а в Карачаево-Черкесской Республике – 73,4. Минимальное же соотношение ежемесячного ипотечного взноса и заработка зафиксировано в северных районах. Секрет в том, что там достаточно большие зарплаты и одновременно низкие цены на жилье. У жителей Магаданской области на выплату ипотеки уходит чуть больше четверти заработной платы (25,5%), в Чукотском и Ямало-Ненецком автономных округах – 26,2 и 26,6%, соответственно. Интересно, что показатели Москвы максимально близки к общероссийским (44% от средней ежемесячной зарплаты). Недвижимость в столице стоит гораздо дороже, чем в других регионах, но и зарплаты там существенно выше.

Средний размер кредита, по результатам исследования РИА Рейтинг, ожидаемо оказался самым высоким в Москве (7,3 миллиона рублей), Московской области (5,5 млн.) и Санкт-Петербурге (5,3 млн.). А вот в Чеченской Республике в кредит на покупку жилья берут в среднем всего 1,4 миллиона рублей. В Костромской области типичный размер ипотеки составляет 2,9 миллиона рублей. Это на миллион меньше общероссийского показателя.

И, наконец, еще один важный фактор – срок жилищного кредита. В среднем по стране он составляет 24 года и 8 месяцев. В Костромской области – на три месяца меньше, 24 года и 5 месяцев. Быстрее всех с ипотекой справляются жители Якутии (266 месяцев), а дольше всех за квартиру придется расплачиваться в Краснодарском крае (320 месяцев).

Стоит учитывать, что исследование основано на данных до августа 2023 года включительно. После этого Центральный Банк России дважды поднимал ключевую ставку. Сейчас она равна 15%. Это значит, что проценты по новым ипотечным кредитам стали выше. А значит, увеличилось и соотношение ежемесячного платежа к средней заработной плате.

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»