Пассажиры «Ласточки» Москва-Кострома поделились впечатлениями о поездке
Пассажиры «Ласточки» Москва-Кострома поделились впечатлениями о поездке

Сегодня в областной центр прибыл первый скоростной электропоезд.

17 июля, семь часов вечера. Без преувеличения исторический момент для нашей области. Перрон костромского вокзала заполнен встречающими первую “Ласточку”. Духовой оркестр играет “Из-за острова на стрежень”. Мелодия в тему. Настроение у всех собравшихся приподнятое.

Ровно в 19.17 раздается гудок и впервые к вокзалу причаливает сверкающий современный электропоезд. Пассажиры “Ласточки” обнимаются с встречающими и рассказывают журналистам о поездке.


Очень хорошая поездка, очень приятный персонал. Первый раз ехала на “Ласточке”, все понравилось.


Больше всего понравилась скорость. Четыре часа, и я в Костроме. Все супер. Такой предложили замечательный ужин, я очень доволен.


Впечатления очень позитивные. Я даже не ожидала, что я поеду на таком историческом поезде. Комфорт, цена, все понравилось
, – рассказали пассажиры, прибывшие на историческом поезде.

В числе первых пассажиров – губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Для нас очень важно, что костромичи и гости нашей области смогут за 4 часа спокойно доехать до столицы. Сегодня в Костроме все ограничения для туристов сняты: работают гостиницы, рестораны, открыты все музеи. У нас есть, что посмотреть. Уверен, поток туристов значительно вырастет, повысится и деловая активность костромского бизнеса. Костромская область открыта для всех. С радостью ждем всех в гости и для развития бизнеса, и отдохнуть, – подчеркнул Сергей Ситников.

Сразу после прибытия глава региона отметил, что в ближайшее время костромской перрон будет отремонтирован. Площадку поднимут, для того чтобы пассажирам “Ласточки” было более удобно выходить из вагонов.

Пассажиры «Ласточки» Москва-Кострома поделились впечатлениями о поездкеПассажиры «Ласточки» Москва-Кострома поделились впечатлениями о поездкеПассажиры «Ласточки» Москва-Кострома поделились впечатлениями о поездкеПассажиры «Ласточки» Москва-Кострома поделились впечатлениями о поездкеПассажиры «Ласточки» Москва-Кострома поделились впечатлениями о поездкеПассажиры «Ласточки» Москва-Кострома поделились впечатлениями о поездкеПассажиры «Ласточки» Москва-Кострома поделились впечатлениями о поездкеПассажиры «Ласточки» Москва-Кострома поделились впечатлениями о поездкеПассажиры «Ласточки» Москва-Кострома поделились впечатлениями о поездкеПассажиры «Ласточки» Москва-Кострома поделились впечатлениями о поездке

Состав “Ласточки” включает пять вагонов, 340 посадочных мест. Пассажирам предложено три класса обслуживания: бизнес, эконом и базовый. Для людей с ограниченными возможностями здоровья предусмотрены два подъемника для инвалидных колясок. В пути можно воспользоваться бортовым мультимедийным порталом с большим объемом развлекательного контента и полезной информации. Максимальная скорость движения – 160 километров в час. Пассажиры рассказали, что в этой поездке первая “Ласточка” разгонялась до 118 километров, но это не ощущалось, поезд идет очень плавно и комфортно.

Завтра в 7 часов 12 минут скоростной электропоезд отправится из Костромы в Москву. На Ярославский вокзал пассажиры прибудут через 4 часа 7 минут.


Источник: k1news.ru