В Костроме для цветочного оформления города планируется высадить более 118 тысяч цветов – Костромские новости
В Костроме для цветочного оформления города планируется высадить более 118 тысяч цветов

В Костроме начинается подготовка к оформлению городских территорий цветочными композициями. Эти работы ежегодно проводит МКУ «Чистый город». В этом сезоне специалисты планируют высадить цветы на 45 клумбах, цветниках и вазонах. Об этом сообщает Управление благоустройства.

Для оформления городских территорий цветами специалистами муниципального учреждения составлены дизайн-проекты, заключены контракты на поставку посадочного материала. Также для украшения города будут использоваться растения, выращенные в питомнике МКУ «Чистый город».

Всего в городе планируется высадить 118 370 однолетних цветов, среди которых агератум, бархатцы, бегонии, петунии, шалфей, цинерарии и другие виды. Из многолетних растений к посадке планируется 360 роз, а также туи и кусты стефанандры.

Цветами будут украшены клумбы на площади Широкова, площади Конституции, у универмага Кострома, на улице Подлипаева, у филармонии, на набережной реки Волга, в сквере на улице Островского. Также многолетние и однолетние растения планируется высадить на площади Мира, у мемориала Вечный огонь, в сквере Ивана Сусанина и на других территориях.

Цветы начнут высаживать в мае при наступлении благоприятных погодных условий. Уход за клумбами в течение всего сезона будет осуществляться силами сотрудников МКУ «Чистый город». В летний сезон к этим работам планируется привлечь студентов, в том числе будущих ландшафтных дизайнеров.

Источник: Пресс-служба Администрации города Костромы