Пассажиры в Костроме понимают необходимость соблюдения и правил оплаты, и борьбы с безбилетниками – Костромские новости
Пассажиры в Костроме понимают необходимость соблюдения и правил оплаты, и борьбы с безбилетниками

500 случаев безбилетного проезда выявили в общественном транспорте Костромы контролеры за последние 5 месяцев. 300 человек оштрафованы. Сейчас эксперты отмечают рост числа тех, кто предпочитает ехать на автобусе зайцем. Как к этому относятся добросовестные пассажиры и почему оплата проезда – это долг каждого?

Одна из городских остановок. В автобус входят котроллеры. Проверка оплаты проезда. На это раз все в порядке. Все пассажиры исправно выполнили свои обязательства перед перевозчиком. Ведь от этого, в том числе, зависит работа всей системы общественного транспорта Костромы.

Сергей Будько, директор ОГКУ «Организатор перевозок Костромской области»: «Если у нас, будем говорить, из десяти человек, которые проехали, пять оплатили, пять не оплатили, значит, возникают потери финансирования у транспортного комплекса. Мы уже с вами это проходили, в связи с чем начата реформа, что транспорт, будем говорить, старый, транспорт своевременно не ремонтируется, техсостояние оставляет желать лучшего. Это недостаток водительского состава в отрасли, и в конечном итоге это тот рост тарифов, который, в принципе, может наблюдаться. Соответственно, чтобы этого всего не было, все население должно оплачивать ту услугу, которую получило».

Сегодня оплату проезда на городских рейсах проверяют порядка 50 контроллеров. Наметанным глазом они порой уже даже по поведению пассажиров могут определить, кто именно едет без билета.

Виталий Семёнов, контролёр: «Да, уже видно, потому что они начинают суетиться, начинают лезть в карманы, что-то искать. У меня телефон сел, у меня был билет, но потерял. Бывают и пьяные пассажиры, которым приходится как-то в шутку переводить, чтоб они оплатили проезд, но всё равно говорим: оплатите. Чаще всего по невнимательности по своей. Им показалось, что они приложили карту».

Подавляющее большинство пассажиров понимает необходимость соблюдения и правил оплаты, и борьбы с безбилетниками.

Александр, пассажир: «Моё мнение: нужно бороться. Как же без этого? Люди оплачивают проезд. Для этого и придумано всё, наверное. Т.е., закон – он есть закон. Плати – едь. Не плати – не едь».

:Пожилая пассажирка: «Не ахти какие там большие деньги за это платишь. Ведь и обслуживание, и машины, и шофер. Обязательно надо платить. Если я все заплатила и что мне бояться ехать, там чего-то трястись. Это очень даже правильно».

Татьяна, пассажирка: «Я думаю, что обязательно нужно, потому что почему я должна за всех платить? То есть, это же город сделал такое благо для наших людей. Очень хорошие маршруты. Надо разбираться с каждым безбилетником».

Однако, желающие приехать «зайцем», сэкономив на билете, все же есть. Но мимо контроля пройти им не удается. Так, например, этим двум подросткам, которые пытались на платить за проезд.

Наталья Лесенкова, ведущий эксперт ревизионно-контрольного отдела: «Им нет 16 лет, мы не имеем права их высадить. Они купили билеты и продолжают ехать до нужной им остановки. У молодого человека что-то с интернетом было, всё сделал, оплатил при контроле. Но, опять же, если бы не вошёл в контроль, и ехали бы так же дальше. Поэтому нужно, каждый раз объясняем молодым людям, что нужно оплачивать при входе. У девушки тоже так же, ей 15 лет, паспорт я у неё проверила. Тоже не оплачивала».

Постоянная работа контроля на линии дает свои результаты.

Сергей Смирнов, директор контролирующей организации: «Проверки направлены на то, чтобы выявить те рейсы, где наибольшее количество безбилетников. В настоящее время там ситуация стабилизировалась. И сейчас уже мы проводим проверки на тех рейсах, где было меньше количество в свое время безбилетников, но они чувствуют себя безнаказанно, и в рейсе мы сейчас делаем упор на эти рейсы. Поэтому в ближайшее время все, кто тогда ездили без билетов и, возможно, к этому привыкли, будут пойманы».

Источник: ТРК “Русь”