Редкий судебный документ о костромских землях продают за бешеные деньги – Костромские новости
Редкий судебный документ о костромских землях продают за бешеные деньги

На популярном интернет-аукционе «с молотка» продают уникальный судебный документ о поземельном споре, составленный в мае 1683 года! Это так называемая столбцовая документация, общей длиной 10 метров.

Оказывается, проблема соседских распрей из-за неправильного межевания и личного трактования распределения границ между участками остро стояла и 7 веков назад. Так, предметом спора князя Федора Хованского и Григория Шокурова стали границы писцового межевания их вотчинных земель, в том числе, в Костромском уезде, в селе Красное. Из документов следует, что их крестьяне «грубо нарушали установленные места покосов» и «буквально ломали проведенные границы».

Интересно, что оба участника судебного процесса служили при великокняжеском дворе в Москве: один был стольником, а другой, как указано в некоторых источниках, числился стряпчим.

— Документы XVII в. в виде столбцов сегодня представляют большую редкость. В государственных архивах практически все столбцы на сегодняшний день расшиты и хранятся полистно. Данный архив представляет большую ценность как сохранившийся в первозданном виде образец оформления русской судебной документации XVII века, — сообщается в описании интернет-лота.

Уникальный документ дошел до наших дней в отличном состоянии. Потому и цену за него просят немаленькую — стартовая цена лота составляет 750 000 рублей.

Все фото — Аукционный Дом «Литфонд»

Источник: k1news.ru