В Костроме на сцене КВЦ «Губернский» вновь ожила история сказочной героини Снегурочки
В Костроме на сцене КВЦ «Губернский» вновь ожила история сказочной героини Снегурочки

Настоящее волшебство. Масштабную постановку «Снегурочка» от Русского национального балета «Кострома» на сцене КВЦ «Губернский» показали специально для детей участников СВО и ребят с ограниченными возможностями здоровья в качестве новогоднего подарка. Вместе с ними в сказку попала и наша съемочная группа.

На сцене появляется сказочная героиня Снегурочка и зал заполняется волшебством. В этот раз героиня Александра Островского вышла на сцену по особому поводу. Сегодняшнее представление благотворительное. Благодаря совместным усилиям администрации региона и Русского национального балета «Кострома» спектакль показывают для детей участников СВО в качестве подарка к новому году. Вместе с ними попали в сказку и ребята с ограниченными возможностями здоровья. Прологом истории Снегурочки служит анимированная мифическая история про богов Сварога и Рода, созданная мультипликаторами Союзмультфильма. С экрана волшебство спускается на сцену, и ребята попадают в сказку. Аутентичные народные костюмы, спецэффекты, красочные декорации и сказочные герои: среди которых Весна, Мороз, Ярило и, конечно, Снегурочка. По соседству с ними – заколдованные деревья и сохатый с огромными рогами. Все герои раскрываются в танце. Народная хореография в сочетании с классической и фолк-музыкой, специально написанной для спектакля, придают постановке особенный колорит настоящей русской сказки.

Кристина, зритель: «Интересно. Костюмы понравились, как олени одетые были. Музыка, потом танцы были интересные».

Вика, зритель: «Мне понравилось, когда было выступление, когда мужчины танцевали с бревнами и когда из лазеров, то есть вот эти спецэффекты, все было вообще круто».

Дарья Никирева, исполнительница главной роли Снегурочки, играет в постановке уже второй год. Артистка считает, проводить благотворительные показы важно, ведь это даёт возможность детям побывать в сказке.

Дарья Никирева, исполнительница роли Снегурочки: «Мне кажется, что это всегда нужно делать. Мы помогаем им тоже быть в этой культуре, тоже развиваться вместе с нами, поэтому это очень хорошо, что так мы делаем. Каждый раз, когда ты выходишь на сцену, ты хочешь подарить людям радость, ты хочешь, чтобы они тебя поняли, хочешь, чтобы они вышли после концерта, у них были какие-то такие необычные впечатления, как будто они побывали в какой-то сказке, ушли от своей рутины».

Хореографическая сказка «Снегурочка» уникальна. Идея постановки возникла у Заслуженного деятеля искусств России Юрия Царенко несколько лет назад. Все костюмы, музыка, анимационное сопровождение сделаны настоящими мастерами специально для «Снегурочки». Русский национальный балет «Кострома» стал победителем грантового конкурса от Президентского фонда культурных инициатив дважды. В первый раз на создание спектакля, а второй раз на реализацию гастрольного тура по России. Благодаря этому в преддверии нового года «Снегурочку» смогут увидеть и жители других городов. Среди них Санкт-Петербург, Ярославль, Казань, Череповец и другие.

Источник: ТРК “Русь”