Медведь заставил костромскую пенсионерку блуждать по лесу 4 дня
Медведь заставил костромскую пенсионерку блуждать по лесу 4 дня

Ей пришлось выживать в страшных условиях.

Костромичка четыре дня блуждала в лесу из-за медведя, узнал KOSTROMA.TODAY.

Как сообщает поисковый отряд “ЛизаАлерт”, 70-летняя женщина потерялась в Буйском районе, когда она вместе с зятем пошла за грибами. Как оказалось, пенсионерка увидела медведя и стала от него уходить, сбившись с пути. 

Несмотря на то,что у пропавшей был с собой телефон, ее не могли отследить. Как оказалось, поиски начались не с того леса, а пешие группы и беспилотники в небе не приносили результата. Несколько суток она блуждала по лесу и пыталась выйти. 

“Когда у нее оставался 1% заряда на телефоне, она дозвонилась и сказала: «За мной так никто и не пришел…» Мы просто не могли оставить её наедине с лесом, ночи были очень холодные. Мы не имели права сдаться, ответственность за жизнь женщины лежала на наших плечах. Людмила Михайловна была уже не на связи, телефон у нее сел. Мы не знали, в каком она состоянии, как себя чувствует”, — рассказывают добровольцы. 

На место прибыли поисковики не только из Костромской области, но и из Москвы. За 4 дня они находили по лесу больше 500 километров. Лишь на четвертые сутки произошло чудо — костромичку засек беспилотник.

“Оказалось, что сбиться с пути ее заставил медведь. В панике она ушла почти на 15 км. От точки входа в лес, пересекая просеки и дороги. Ломая всю нашу логическую систему. А дальше, по совету оператора «Лес на связи», оставалась на месте и ждала помощь — спала на ельнике, пила дождевую воду и росу, ела заячью капусту. Но, самое главное, она не сдавалась. Когда мы нашли ее – она улыбалась”, — отметили добровольцы.

Сейчас с пенсионеркой все в порядке — она жива и здорова. 

Фото: поисковый отряд “ЛизаАлерт”.

Источник: Kostroma today