Костромской депздрав не нашел нарушений в действиях врачей психиатрической больницы, пациентка которой после месяца лечения там впала в кому
Костромской депздрав не нашел нарушений в действиях врачей психиатрической больницы, пациентка которой после месяца лечения там впала в кому

Чиновники заявили, что медицинская помощь 76-летней пенсионерке оказывалась в соответствии со стандартами, стало известно Logos44.ru.

Департамент здравоохранения Костромской области не обнаружил нарушений при оказании медицинской помощи 76-летней пациентке, которая впала в кому после месяца «лечения» в стенах психиатрической больницы. Ведомство объявило о начале проверки после публикации на нашем портале жуткого рассказа родственников пенсионерки о том, как резко ухудшалось ее состояние во время пребывания в медучреждении. Страдающая деменцией Лидия Потехина получила травму головы, перелом шейки бедра, у нее на теле образовались многодневные пролежни. После того, как родные забрали ее домой, женщина впала в кому. Без создания она провела 10 дней, после чего пришла в себя.
Чиновники из депздрава заявляют, что исследовали всю документацию по лечению пенсионерки и пришли в выводу, что медпомощь ей была оказана в соответствии со всеми стандартами.

Родственников Лидии Потехиной подобный ответ департамента шокировал.

«Мы просто в шоке, какое удовлетворительное состояние? Они пишут она была выписана в удовлетворительном состоянии! Конечно, мы ее забрали домой по настоянию опекуна, еще пару недель если бы она там задержалась, она бы умерла  это 100%. Мы так надеялись, что департамент хоть что-то сделает. Нужно же понимать, что только по их вине это все произошло. Они виноваты, не было надлежащего ухода. Человек остался овощем, она лежит и не встанет. И это удовлетворительное состояние?», — возмущены родные пенсионерки.

Сейчас соответствующую проверку  психиатрической больницы по своей линии проводит региональный следственный комитет. Каковы результаты их расследования станет известно после 18 сентября.
 

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»