Ситуация с горячей водой в Костроме: чудес ждать не стоит – Костромские новости
Ситуация с горячей водой в Костроме: чудес ждать не стоит

Неутешительные прогнозы по предстоящему отопительному сезону сегодня дают теплоэнергетики Костромы. До подключения тепла остается чуть больше месяца. При этом жители 118 многоквартирных домов города всё лето не могут дождаться горячей воды. На борьбу с авариями брошены все силы и средства. Но преодолеть ситуацию пока не получается.


Галина, жительница дома на Глазковском проезде: «Вот ставим сюда. Поднимаем тяжелые такие ведра. Нагревается. Берём потихонечку и тащим в ванную».

10-литровое ведро с кипятком, бабушка Галя вынуждена поднимать по несколько раз в день. В 80 лет такие физупражнения не в радость, признается пенсионерка. Но другого способа помыть посуду и ополоснуться самой, в её благоустроенной квартире нет с мая. Как и у её соседей в доме на Глазковском проезде в Костроме. Горячая вода в кранах жильцов появляется в лучшем случае раз в месяц. Дня на три. А дальше новый порыв на теплопроводе, новое отключение и прежние проблемы.

Ситуация с горячей водой в Костроме: чудес ждать не стоит

Татьяна, жительница дома на Глазковском проезде: «Греем кастрюли. А если семья большая, сами представляете, сколько нужно нагреть воды, чтобы вымыться. Очень тяжело, очень неудобно».

Такая же ситуация и у жильцов сразу восьми домов на улице Соловьиной. Горячую воду здесь отключили еще 16 апреля. С тех пор сроки подключения услуги сдвигаются. А яма, разрытая коммунальщиками за домами, зарастает травой.

Без горячей воды.mp4_snapshot_01.46.683.jpg

Вера: «Включали её как-то разово на выходные, всего на два дня. И вот по сей день, а уже середина августа, воды так и нет. У нас есть мысли о покупке бойлера, но мы как-то надеялись и верили, что всё-таки вода появится в доме».

А вот в микрорайоне Черноречье, жители двух девятиэтажек – № 33 и №33а – уже ни на что не надеются. Трубы, по которым должен поступать кипяток, порвало в середине весны. Без горячей воды здесь живут четвертый месяц. И терпение уже заканчивается.

Без горячей воды.mp4_snapshot_02.04.983.jpg

Сергей Потапов, житель дома № 33: «Конечно, устали все. Вот сейчас [приближается] 1 сентября, детей в школу [надо собирать]. Пенсионеры [здесь живут]. У нас дом-то 93 года. Пенсионеров много живет. Ну, нужна нам горячая вода! Ну, обидно – платили, платили, в тарифах все это забито и разом все рухнуло».

Без горячей воды.mp4_snapshot_02.20.245.jpg

Красным на карте Костромы отмечены места аварий на теплопроводах. На данный момент, порывов на коммуникациях насчитывается 196. И это только на квартальных сетях. Их ремонтами занимается муниципальное предприятие «Городские сети». Помимо текущих ремонтов ведется и капитальная перекладка сетей. Средства на обновление коммунальной инфраструктуры выделены из федерального бюджета. Более 200 миллионов рублей. В этом году на них надо успеть поменять 15 километров теплопроводов. Пока заменили 797 метров.

Без горячей воды.mp4_snapshot_02.53.688.jpg

Ещё 60 дефектов выявлено на магистралях, за которые отвечает ТГК-2. Сейчас теплоэнергетики пытаются залатать самые аварийные участки. Там, где заплаты уже не спасают, перекладывают участки. 1 километр 600 метров уже заменили. До наступления отопительного сезона надо успеть капитально отремонтировать почти столько же. Но, по признанию руководства ТГК-2, это вряд ли сильно улучшит ситуацию в предстоящий отопительный период.

Без горячей воды.mp4_snapshot_03.30.955.jpg

Анатолий Кошкин, директор по энергообеспечению ПАО ТГК-2, г. Кострома: «Сказать, что чудес каких-то ждать от этого отопительного сезона – я бы не стал так говорить. Естественно, он будет непростой. Надо быть реалистами, надо думать, что на следующий год, в межотопительный сезон, надо не снижать темпы, а только наращивать».

По оценкам специалистов, существенно снизить количество аварий на тепловых сетях города может только масштабное обновлений коммуникаций. В зоне обслуживания ТЭЦ-2, где сегодня фиксируется больше всего порывов, переложить необходимо не менее 40 километров труб. Дополнительные средства буквально на днях для Костромы сумел получить губернатор Сергей Ситников. На правительственной комиссии региону одобрили выделение дополнительных 1,5 миллиардов рублей. На них удастся отремонтировать как минимум 90 километров коммуникаций. Это позволит на четверть снизить аварийность на тепловых сетях Костромы. Работы планируется начать в следующем сезоне.

Источник: ГТРК Кострома