Общественный контроль проверил ход ремонта Сусанинской площади и нескольких улиц Костромы
Общественный контроль проверил ход ремонта Сусанинской площади и нескольких улиц Костромы

Сегодня общественный контроль проверил ход капитального ремонта Сусанинской площади. Также общественники побывали на улицах Лесной и 1 Мая, ремонт которых ведется в рамках президентского национального проекта «Безопасные качественные дороги».

На площади Сусанинской подрядчик выполняет фрезерование старого асфальтобетонного покрытия. Одновременно ведется укладка основания и тротуарной плитки из натурального гранита. Представители общественности поинтересовались, как на площади будет организовано водоотведение.

«Площадь имеет небольшой уклон в сторону пожарной каланчи. Мы заложили водоотводные лотки у сковородки и вдоль каланчи. Кроме этого, для устройства основания под плитку мы используем 4 вида щебня. Слой будет дренирующий. То есть влага с поверхности не будет здесь задерживаться, будет уходить. Эта технология уже отработана при укладке гранитной плитки. Мы ездили специально учиться этой технологии в Санкт-Петербург, там много работают с такими покрытиями», – рассказал представитель подрядной организации ОАО «Строймеханизация» Михаил Речкин.

Ремонт улицы 1 Мая – в завершающей стадии. Рабочие заканчивают устройство тротуаров. Два слоя асфальта уже уложены на всем протяжении участка. Общественники обратили внимание на расположение новых парковок. Дополнительные места для машин организованы вдоль сквера и напротив ВУЗа.

Один из парковочных карманов костромичи попросили отодвинуть от пешеходного перехода на несколько метров, чтобы водителям на дороге не загораживать обзор «зебры». Также представители общественности высказали пожелание оборудовать пешеходный переход рядом с дворцом творчества искусственной неровностью, для дополнительной безопасности детей.

«С каждым годом замечаний у членов общественного контроля становится все меньше. Я уже третий год проверяю дороги по нацпроекту и вижу, как наши прошлые предложения учитываются при планировании следующих ремонтов. Остаются незначительные пожелания. В частности, на улице 1 Мая сегодня увидели люк на тротуаре, который надо огородить бордюром. Это чисто для красоты. А в целом ремонтом довольны», – поделился представитель общественного контроля Андрей Суворов.

На улице Лесной проверяющие осмотрели участок, где запланирована парковка для туристических автобусов. Она будет располагаться в самом начале улицы рядом с пляжем. Члены общественной комиссии убедились, что для парковки предусмотрен широкий заезд с улицы Лесной, а также пешеходная дорожка, чтобы туристы могли комфортно и безопасно выйти на тротуар.

«Такое сотрудничество с общественностью для нас очень полезно. Мы вместе оцениваем работы на всех этапах. Собираемся еще до начала всех ремонтов. Смотрим карты, советуемся, где сделать парковку, остановку, пешеходный переход. Потом все воплощаем в жизнь. После каждого объезда обязательно составляется протокол, мы стараемся исполнить полностью все пожелания», – отметил начальник Управления дорожной деятельности и транспортного обслуживания Евгений Колобов.

Специалисты Управления рассказали общественникам, что совместной работы предстоит еще много. Благодаря дополнительному финансированию по национальному проекту в этом году планируется отремонтировать еще 5 участков улично-дорожной сети. Это дороги транзитного маршрута для большегрузов, которые наиболее подверглись разрушению. Общественный контроль за ходом ремонтов будет продолжен.

Источник: Пресс-служба Администрации города Костромы