Конституционный суд России вынес решение о парковке на детских площадках в Костроме
Конституционный суд России вынес решение о парковке на детских площадках в Костроме

Костромичка пыталась не платить штраф.

Дело о парковке на детской площадке в Костроме дошло до Конституционного суда России, узнал KOSTROMA.TODAY.

Главные судьи страны разбирались в истории, когда женщина оставила машину на детской площадке, и автомобиль засняла видеокамера. После этого городская администрация выписала женщине штраф на основании закона Костромской области.

Женщина со штрафом не согласилась и обжаловала его в областном суде. Здесь и возник важный нюанс: судья усомнился, что  решения о штрафах вправе рассматривать административная комиссия в мэрии Костромы. Дело в том, что в Административном кодексе говорится о том, что постановление может выписывать должностное лицо, а про комиссию ничего не сказано.

Если бы суд признал, что это незаконно, то за это разночтение могли бы уцепиться юристы, и были бы отменены штрафы для многих водителей. Однако главные судьи решили, что в этом случае не имеет значения, кто выносит постановление.

«КС в постановлении указал, что, несмотря на то, что в КоАП содержится указание на то, что постановление об административном нарушении должно быть подписано конкретным должностным лицом, это не исключает права регионов России наделять полномочиями коллегиальные органы местной власти. Кроме того, КС указал, что рассмотрение постановлений комиссиями не снижает гарантий прав граждан, которых привлекают к ответственности», — пишет ТАСС.


Источник: Kostroma today