В Костромской области по президентскому нацпроекту построено пять школ
В Костромской области по президентскому нацпроекту построено пять школ

Владимир Пyтин накануне провёл совещание с членами правительства. Основная тема – исполнение задач, поставленных главой государства в послании Федеральному Собранию.

Новые национальные проекты в России – «Семья», «Кадры», «Молодёжь России», «Экономика данных» и «Продолжительная и активная жизнь» – должны быть запущены в 2025 году.

Как отметил Владимир Пyтин, ключевую роль в реализации нацпроектов должны играть регионы.

«Основные задачи, которые мы решаем в сфере развития экономики, они в конечном итоге должны отражаться на том, как люди живут, а это вся социальная сфера, здравоохранение, образование, помощь семьям с детьми, культура. Здесь у нас тоже большие планы», – подчеркнул Президент РФ.

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, в стране планируется обновление материально-технической базы свыше 2,5 тыс. зданий детских садов и 9,3 тыс. школ. К концу 2030 года будет закрыта проблема со зданиями образовательных организаций, которые нуждаются в ремонте и реконструкции.

Кроме того, в некоторых регионах появятся флагманские школы лидерского уровня.

Напомним, в Костромской области с начала реализации президентского нацпроекта «Образование» построено уже пять школ. Учебные заведения располагаются в микрорайонах с активной жилой застройкой, большим количеством молодых семей с детьми.

«Сфере образования уделяется в нашей стране огромное внимание. Строительство новых школ, капитальный ремонт образовательных учреждений, повышение престижа профессии учителя, дополнительное образование – всё это важно, нужно для будущего, для детей и родителей. Наш образовательный центр «Волжский», построенный в рамках нацпроекта «Образование», стал настоящим вторым домом для ребят близлежащих микрорайонов. Рады и родители, и дети – современная красивая школа теперь в шаговой доступности, у нас огромные возможности для развития каждого ребёнка благодаря системе секций и кружков», – отметила директор Центра образования «Волжский» Наталья Рыжова.

В 2024 году в регионе планируется завершить строительство школы в городе Костроме в микрорайоне Венеция на 825 мест и двух школ в Костромском районе – в посёлке Апраксино на 180 мест и в поселке Караваево на 1000 мест. Также разработана проектно-сметная документация по строительству новой школы в Красном-на-Волге, в настоящее время она проходит государственную экспертизу.

Источник: МК в Костроме