В 2025 году в Костромской области благоустроят еще 19 общественных территорий
В 2025 году в Костромской области благоустроят еще 19 общественных территорий

Голосование за объекты благоустройства пройдет в марте-апреле этого года.

Всероссийское голосование по выбору территорий для благоустройства проходит в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» Президента России Владимира Путина.

С каждым годом интерес к благоустройству в рамках проекта растет, увеличивается активность жителей региона. Если два года назад свой выбор сделали около 64 тысяч человек, то в 2023 году – уже более 77 тысяч человек.

В этом году в голосовании примут участие 19 муниципальных образований. На выбор жителей будет предложен 41 объект, из них 12 дизайн-проектов. Среди них – скверы, парки, аллеи, пляжи, пешеходные зоны, детские игровые площадки и др. Так, город Буй на выбор жителей предложит четыре объекта благоустройства – Аллею «Молодоженов», городской пляж в районе железнодорожного моста через реку Кострома, парк «Железнодорожников» и зеленую зону в районе дома №5 по ул. Красной армии.

В Костроме в этом году в список планируется включить девять объектов – бульвар по улице Маршала Устинова, сквер на площади архитектора Рыбниковой, сквер в районе Больших Мучных рядов, часть территории парка ограниченного урезом реки Волга (ул. Нижне-Набережная, Холмовая, Дачная, Евгения Ермакова), часть территории парка по улице Магистральной в районе отеля, парк в микрорайоне Юбилейный между домами №13 и 17, пляж на реке Кострома вдоль Речного проспекта, пляж по улице Лесной (центральный городской пляж), сквер на площади Широкова рядом со стелой «Город трудовой доблести».

Победителями будут признаны 19 объектов, набравшие наибольшее количество голосов. Проекты будут реализованы в 2025 году.

Источник: Администрация Костромской области