Костромичам станут доступны онлайн-консультации врачей ведущих федеральных клиник
Костромичам станут доступны онлайн-консультации врачей ведущих федеральных клиник

Это стало возможным благодаря проекту «Облако здоровья», который организует благотворительный фонд Лиги здоровья нации при поддержке Фонда президентских грантов.

Удаленные приемы докторов федеральных центров станут доступны жителям Костромы. Онлайн-консультации бесплатные.

Изначально проект стартовал в пандемию, когда у многих граждан не было возможности лично приехать на прием врача. Сегодня акция получила новое развитие – к ней присоединились новые клиники. В этом году «Облако здоровья» поддержали врачи центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, центра кардиологии имени академика Чазова, национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии, федеральной клиники «Микрохирургия глаза» имени академика Федорова, НИИ урологии, национального медицинского центра оториноларингологии и ряда других медучреждений.

Дистанционные консультации проводятся для пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, глаз, ЛОР-органов, желудочно-кишечного тракта. Также удаленный прием докторов организован по профилю детской гастроэнтерологии, пульмонологии, кардиологии, офтальмологии. Обратиться за помощью в рамках проекта могут люди с хроническими заболеваниям, находящихся как на стационарном, так и амбулаторном лечении.

Чтобы получить онлайн-консультацию нужно зарегистрироваться и отправить заявку в сервисе «Облако здоровья». Для этого необходимо выбрать нужный медицинский центр и нажать кнопку «Получить услугу». Далее следовать инструкциям в заявке. Для оформления приема могут потребоваться медицинские документы в отсканированном или сфотографированном виде.

После обработки данных пациент получит письменные рекомендации или приглашение на онлайн-консультацию к врачу на конкретный день и время. По итогам консультаций пациенты могут быть приглашены на очную консультацию, могут быть скорректированы терапевтические мероприятия и определены показания к хирургическому лечению, при необходимости может быть предложена госпитализация в указанные федеральные учреждения.

Источник: ГТРК Кострома