В ночь на 15 июня костромичи смогут увидеть «клубничное» полнолуние.
В ночь на 15 июня костромичи смогут увидеть «клубничное» полнолуние.

В ночь с 14 на 15 июня костромичей ожидает интересное астрономическое явление. Луна пройдёт ближайшую к Земле точку своей орбиты и окажется на расстоянии менее 362 тыс. км, поэтому будет казаться больше и ярче, чем обычно. Как говорят специалисты, ее яркость возрастёт примерно на 13%. Причем, это явление совпадет с полнолунием, что случается еще реже.

За красивый красноватый оттенок, который Луна приобретает в это время, а также за то, что это время совпадает с началом урожая садовой ягоды, такое полнолуние называют «клубничным» или «розовым».

Максимально огромной Луна будет казаться поздно вечером и рано утро — около горизонта, за счет так называемой «лунной иллюзии». Но наблюдать это явление лучше всего не из окон квартиры.

Из-за погодных условий в Костроме шансов увидеть это суперлуние немного. Но вдруг может быть короткое окно, и кому-то повезёт. Лучше всего наблюдать Луну с парка Победы около 23-00. Это красота неописуемая! Хотя вообще суперлуние можно наблюдать с любого места, свободного с горизонтом или находящего на высоте, — пояснил для k1news.ru ветеран Байконура, подполковник Космических войск Николай Николаевич Калитенко.

В древности люди использовали это время для проведения магических обрядов, ну а для современных жителей Земли это просто возможность оторваться от своих дел, посмотреть в небо и, если повезет, сделать красивые фото на память.

Источник: k1news.ru