Метеорологи в Костроме вместо примет и молитв предпочитают стеклянный шар и градусники
Метеорологи в Костроме вместо примет и молитв предпочитают стеклянный шар и градусники

Если в небе маленькие круглые облачка – значит, пойдет дождь. Так 180 лет назад в Костромской губернии начинали регулярные метеорологические наблюдения. Сегодня только на метеостанции в Коряково под Костромой работают 24 установки, которые фиксируют самые разные метеорологические параметры. Их показания работники станции снимают раз в 3 часа – и днем, и ночью. А затем шифруют. Как и зачем – в материале ГТРК «Кострома» из Корякова.


Марина Карева не молится метеорологическому богу. Она снимает показания с почвенных термометров. 

Этот участок земли – как приграничная полоса: ходить по вспаханной территории нельзя, воздух должен свободно поступать к градусникам. А градусников на станции много, меряют температуру воздуха над землей и под ней. Рядом – стеклянный шар, который работает, как линза. Солнце прожигает на бумажной шкале дырки, и метеорологи знают: сегодня оно светило 4 часа 38 минут. Шар, кстати, пока метеостанция была в Малышкове, несколько раз воровали – уж больно красив. 

180 лет метеонаблюдениям.mp4_snapshot_01.04.252.jpg

Эта марля – чтобы определять примеси в осадках. А эти приборчики и эта мачта оценивают силу ветра. Года два назад ветер мачту снес, оборвав растяжки.

180 лет метеонаблюдениям.mp4_snapshot_01.11.335.jpg

Марина Карева, агрометеоролог метеостанции: «Ветер был такой силы, что не выдержала даже аппаратура… Вызвали срочно, приехали, всё установили, потому что у нас следующие наблюдения через три часа, нам нужно, чтобы у нас всё работало».

Из 24-х сегодняшних установок на этой метеостанции половина работают в автоматическом режиме, показания сразу передаются на компьютер. С остальных метеорологи снимают показания вручную – каждые три часа, и днем, и ночью. Пропустить нельзя – от этого зависит точность прогноза. Ходить к приборам иногда страшно – рядом со станцией видели волчьи следы. А иногда и трудно.

180 лет метеонаблюдениям.mp4_snapshot_01.46.227.jpg

Ольга Рязанова, начальник отдела метеорологии костромского ЦГМС: «Бывают такие снежные зимы, метелевые зимы – выходишь ночью наблюдать, а у тебя и калитки не видно. Бывает, что за 3 часа так заметет, что приходится брать лопату, и уже расчищать себе дорогу… к измерениям».

Сейчас метеоролог, чтобы обработать все показания всех приборов, должен знать физику, химию, математику. Быстро соображать и быть очень внимательным. А 180 лет назад первые метеонаблюдения в Костромской губернии делали и служители духовной семинарии, и просто любители.

180 лет метеонаблюдениям.mp4_snapshot_02.10.748.jpg

Анастасия Старостина, техник-метеоролог метеостанции: «Были свои наметки какие-то…. Солнышко светит, дождь идет – значит, за грибами надо идти».

180 лет метеонаблюдениям.mp4_snapshot_02.19.586.jpg

Это не «Юстас-Алексу». Так выглядит закодированные показания всех метеоустановок, которые отправляются в Центр специальной телеграфной программой. В нашей области – 10 таких станций, где работают люди, и одна автоматическая. С каждой раз в три часа данные передаются в Гидромет. И на основании этих данных формируется прогноз погоды. Точность которого для нашей области сегодня составляет больше 96%. И это – отлично.

 

Источник: ГТРК Кострома