Костромская областная школа – интернат для детей с нарушением слуха отметила вековой юбилей
Костромская областная школа – интернат для детей с нарушением слуха отметила  вековой юбилей



Сейчас в учебном учреждении получают образование 87 ребят из 14 районов региона. Возраст воспитанников – от 2,5 до 18 лет. Сегодня со знаменательной датой коллектив школы-интерната поздравил губернатор.

Это здание на Берёзовом проезде для сотен ребят с нарушениями слуха стало детским садом, школой, а для кого-то и вторым домом. Сегодня здесь постоянно проживают 25 воспитанников, приехавших из отдалённых районов области. Губернатору показывают, в каких условиях учатся дети. По нацпроекту «Образование» в прошлом году школа-интернат получила оборудование стоимостью 7 миллионов рублей. Благодаря этому мастерские – их 4 – оснащены по последнему слову техники. К примеру, в классе, где девочек учат шить, появился ткацкий станок, большой стол для коллективной работы, новые машинки. Мастерство главе региона демонстрирует семиклассница Женя Соловьёва. Она ловко управляет автоматической вышивальной машинкой, которую смело можно назвать маленьким компьютером.

Евгения Соловьёва, ученица областной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по слуху: «Машина делает всё за меня, в ней надо просто нажимать на кнопки. И думать, что надо выбирать – рамки, рисунки. И машина сама шьёт».

В кабинете информатики юные Кулибины ломают головы над написанием программ. С прошлого года мальчишки получили возможность заниматься робототехникой. На вооружение поступили новые компьютеры, интерактивные доски, робототехнические модули. Сегодня кружок посещают 16 человек. И первые успехи уже есть.

Александр Гусев, учитель информатики областной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по слуху: «Робот уже собран, мы его тестируем, пока один, но мы к этому идём. В следующем году мы уже хотим участвовать в Абилимпиксе и выпустить наших детей на чемпионат».

А это класс, в котором с детьми занимаются психологи, дефектологи и логопеды. Уроки проходят за интерактивными столами, которые оснащены мониторами и микрофонами. В игровой форме ребята с помощью педагогов корректируют звуки и развивают слуховое восприятие.

Галина Бурсикова, учитель-дефектолог областной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по слуху: «Работаем над дыханием. Громкость голоса можно настроить конкретно под ребёнка. Вся работа проводится индивидуально. Также мы работаем со словами, с предложениями, с текстом. Всё это очень наглядно для детей и очень помогает нам в работе».

Сделано немало, но и планов великое множество – говорит руководитель учреждения Елена Широкова. Первоочередная задача на этот год – создать на базе школы- интерната ресурсный центр для реабилитации детей, перенесших операцию по хирургическому восстановлению слуха и при этом инклюзивно обучающихся в обычных школах.

Елена Широкова, директор областной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по слуху: «Это будут консультации для родителей детей, которые перенесли кохлиарную имплантацию, методические разработки для родителей таких детей. Это будут и личные консультации педагогов. Цель такого центра – помочь ребятам лучше войти в общую школьную среду».

Коллектив учебного заведения – это 38 педагогов. Причём двое из них – выпускники школы-интерната. Губернатор вручил преподавателям почётные грамоты и благодарственные письма. И, как положено в день рождения, преподнёс подарок.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Школа абсолютно уникальная. Очень здорово, что за эти 100 лет школа сохранилась в своём профиле, развилась без сомнения, появились новые технологии. Чтобы с технологиями было лучше, вот вам небольшой подарок».


Источник: ТРК “Русь”