Шарьинский суд отправил в колонию мошенника, обманывавшего родственников бойцов СВО
Шарьинский суд отправил в колонию мошенника, обманывавшего родственников бойцов СВО

Пресс-служба Областного суда сообщает о решении, вынесенном по апелляции, которую  житель поселка Ветлужский подал на решение Шарьинского районного суда.

Суть дела: житель поселка Ветлужский в интернете выдавал себя за сотрудника военного госпиталя в Ростове-на-Дону и предлагал родственникам мобилизованных костромичей разнообразные услуги — от организации видеозвонков к будто бы раненым родственникам до приобретения для них дефицитных лекарств и различных необходимых  вещей. 

Таким образом ему удалось ввести в заблуждение и выманить у одной из женщин 15 000 рублей — но та, к счастью, быстро поняла, что имеет дело с мошенником и написала заявление в полицию… которая быстро вычислила и задержала афериста.   

Итогом для него стал приговор Шарьинского районного суда, который приговорил подлеца-мошенника к реальному сроку в колонии строгого режима и удовлетворил иск потерпевшей, в чью пользу с осуждённого взыскали материальный ущерб в сумме 15 000 рублей.

Однако это наказание аферист счел слишком суровым и тот подал апелляцию в  областной суд, ссылаясь на свое сотрудничество со следствием, раскаяние и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Однако не выгорело —  Костромской областной суд при рассмотрении апелляционной жалобы решил, что назначенное ему наказание соразмерно содеянному, а все смягчающие обстоятельства уже были учтены при вынесении первого приговора. Приговор аферисту был оставлен без изменений и вступил в законную силу. 

Источник: МК в Костроме