В Костроме инвестор завершает реставрацию старинного особняка в рамках договора о совместной деятельности – Костромские новости
В Костроме инвестор завершает реставрацию старинного особняка в рамках договора о совместной деятельности

В Костроме продолжаются работы по обновлению жилого фонда и сохранению объектов культурного наследия в рамках совместной деятельности Администрации города с инвесторами. В настоящее время привлеченный застройщик завершает восстановление памятника архитектуры – двухэтажного особняка на улице Горького. Об этом сообщает Управление строительства и капитального ремонта.

Здание особняка было построено в начале 19 века. Позже в нем располагался дом престарелых, а в советский период было обустроено коммунальное жилье. В последние годы памятник архитектуры был признан аварийным и законсервирован. Для восстановления объекта культурного наследия Администрацией города с инвестором был заключен договор о совместной деятельности.

В ходе ремонтно-реставрационных работ специалисты полностью заменили фундамент, перекрытия, стропильную систему крыши, выполнили частичную перекладку наружных и внутренних стен. Фасадам здания был возвращен первоначальный исторический облик. Сейчас рабочим остаётся завершить обшивку фронтонов, выполнить внутреннюю отделку помещений.

Здание станет первым объектом культурного наследия, который был отреставрирован и введен в эксплуатацию по договору о совместной деятельности. По условиям договора часть жилых помещений в особняке перейдет городу. Их получат костромичи, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилье.

Всего между Администрацией города и инвесторами заключено 9 соглашений о реставрации зданий, которые находятся в историческом центре Костромы. Также в рамках договоров о совместной деятельности в Костроме ведется строительство новых домов на месте снесенного аварийного жилья.

В этом году реализовано три инвестиционных проекта по строительству новых домов. Они возведены на улицах Симановского, Депутатской и Терешковой. В муниципальную собственность передано 13 жилых помещений. До конца декабря планируется завершение строительства еще одного дома на улице Центральной.

Источник: Пресс-служба Администрации города Костромы