Эксперт назвал комнатные растения цветущие зимой
Эксперт назвал комнатные растения цветущие зимой

После летнего тепла и красочного осеннего великолепия наступила зима, которая многих людей вводит в уныние. Но почти в каждом доме есть, цветущие в морозные дни, комнатные растения, которые радуют глаз и греют душу. Одним из таких цветов является декабрист или шлюмбергера или рождественник. Этот цветок был завезён к нам из тропических лесов м является ярким представителем зигокактусов. Из-за цветения растения в декабре он и получил своё название от людей.

Чтобы посадить такой цветок у себя дома нужно знать, как правильно за ним ухаживать. Специалисты россельхозцентра в этой статье расскажут об уходе за декабристом.

Почва для декабриста должна быть рыхлая, поэтому лучше смешать почву для цветов с крупным песком. На дно цветочного горшка необходимо насыпать дренаж. Растение имеет очень маленькую корневую систему, что даёт ему возможность получать влагу из воздуха, так как декабрист очень влаголюбивый. Исходя из этого цветок лучше поставить на кухню или в помещение с увлажнителем воздуха. Полив нужно производить раз неделю, но очень обильно, а также необходимо опрыскивание листьев, потому что влага поступает и через них тоже. Подкормку необходимо производить весной и летом 1-2 раза в месяц, удобрениями, предназначенными для кактусов. Пересаживать цветок можно только после цветения, но не чаще, чем раз в четыре года. Обрезку растения производят в июне или в июле путём откручивания части побега. Этот процесс позволяет придать растению красивую форму.

Декабрист не любит жару, поэтому не надо ставить его на подоконник с солнечной стороны, но и холода он тоже боится, при переохлаждении может погибнуть.

В период с ноября по январь, а иногда и дольше, в зависимости от правильного ухода происходит цветение декабриста. В этот период нельзя двигать, переворачивать и переносить с места на место, этого цветок не любит и может перестать цвести.

В наше время выведено очень много разновидностей декабриста, которые имеют множество самых необычных расцветок и отличаются формой самих цветов. Надеюсь, что наша статья, поможет вам в выращивании этого чудесного растения, радующего нас своим цветением в холодную зимнюю пору.

Источник: МК в Костроме