Слово в слово: районные газеты Костромской области публикуют “заказные” материалы про СВО
Слово в слово: районные газеты Костромской области публикуют “заказные” материалы про СВО

Издания размещают на своих сайтах очень похожие друг на друга тексты, и даже выдают это за слова и мысли своих читателей, стало известно Logos44.ru.

 

На сайтах и в печатных версиях районных газет Костромской области с начала СВО и по сей день появляются однообразные тексты по самым разным информационным поводам. Жителей глубинки просят комментировать федеральную повестку, внешнеполитическую обстановку и все, что так или иначе связано с действиями России и остального мира вокруг спецоперации на Украине. Казалось бы, в обсуждении глобальных тем и проблем, которые коснулись миллионов, в том числе и российских семей, нет ничего предосудительного. Если бы не одно но… Материалы, что публикуются костромскими районными СМИ очень похожи на отработку “целевых указаний” сверху. Так, например, у нескольких изданий едва ли не дословно совпадают публикации. В один и тот же день, а иногда с разницей в несколько дней, можно прочесть новостные заметки с практически идентичным по смыслу содержанием. 

 

Комментарии простых людей о ходе СВО тоже регулярно появляются у костромских районных СМИ. По стилистике и акцентам, публикации разных изданий, тоже очень похожи. Это в очередной раз доказывает, что редакциям просто поручили написать именно об этом и именно в таком ключе.

  

Но хуже всего, когда “заказные” материалы на тему СВО, пытаются выдать за реальное мнение жителей региона. Написанные заранее тексты “методичек” читателям “продают” потом, как высказывания их земляков.

Совершенно очевидно, что такого рода информационную кампанию районные газеты ведут по приказу департамента информационной политики Костромской области. Напомним, ранее ведомство, которым руководит Ирина Жабко, запретило журналистам местных СМИ называть мобилизованных мобилизованными. Это нововведение стало новостью федерального масштаба. Публикация нашего портала об этом привлекла внимание знаменитых блогеров и популярных телеграм-каналов. 

 

Фото: Logos44.ru., “Макарьевский вестник”.

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»