Курсы бесплатного обучения плаванию с начала года прошли более 1400 юных костромичей
Курсы бесплатного обучения плаванию с начала года прошли более 1400 юных костромичей

На территории Костромы продолжается реализация программы бесплатного обучения детей плаванию. С начала года навыкам держаться на воде научились более 1400 юных костромичей. Такие данные сообщает Управление спорта и работы с молодежью.

Программа разработана по инициативе губернатора Костромской области Сергея Ситникова в целях профилактики и предупреждения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с гибелью детей в местах массового отдыха населения на водных объектах. Ребята осваивают основные навыки: держаться на воде, правильно дышать, а также как вести себя в стрессовых или экстренных ситуациях как на открытой воде, так и бассейне.

Для реализации программы определены места в бассейнах дошкольных, общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования. Занятия проводятся на базе 10 детских садов, школ № 4 и 8, в детско-юношеском центре «АРС» и спортивной школе № 6.

К обучению плаванию привлечены тренеры, которые ежегодно проходят повышение квалификации, организуемое Комитетом по физической культуре и спорту, Федерацией плавания Костромской области, Департаментом образования и науки Костромской области. С 2016 года плавательные курсы прошли более 16 тысяч костромских детей от 4 до 17 лет.

В рамках летней оздоровительной кампании бесплатное обучение плаванию продолжается. Только в июне было обучено 455 человек. В июле азы плавания освоят 549 юных костромичей, в августе – ещё порядка 100 человек.

Источник: Пресс-служба Администрации города Костромы