Экс-глава города Мантурово продолжит коротать дни в СИЗО
Экс-глава города Мантурово продолжит коротать дни в СИЗО

А рассчитывал изменить вид пресечения на домашний арест, стало известно Logos44.ru.

В ближайшее время экс-глава города Мантурово Игорь Устюжанин проведет в СИЗО. Об этом сообщает пресс-служба Свердловского районного суда.

Напомним, что глава Мантурова обвиняется во взяточничестве. Он был задержан 9 марта этого года, а 11 марта заключен под стражу на два месяца. А спустя еще несколько недель Следственный комитет по Костромской области возбудил еще одно уголовное дело в отношении экс-главы муниципалитета – получение взятки в особо крупном размере. В общей сложности Игорь Устюжанин набрал взяток на 700 тысяч рублей.

Свердловским районным судом мера пресечения в виде заключения под стражу несколько раз продлевалась. Так, последнее продление составляло 4 месяца. Срок окончания нахождения в СИЗО должен был наступить 8 июля 2023 года, однако этого не произошло.

Следователь подал ходатайство о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей. Заявленное ходатайство поддержал на суде прокурор.

«Обвиняемый лично знаком со свидетелями по делу, в настоящее время занимает должность главы администрации муниципального района в силу чего имеет обширные связи, что может свидетельствовать о наличии возможности как лично, так и через третьих лиц оказать давление на тех лиц, местонахождение которых следствием в настоящее время не установлено», — пояснил на заседании следователь.

В связи с тем, что сбор доказательств по делу продолжается, следователь выступил за продление срока нахождения Игоря Устюжанина в СИЗО. Однако сам обвиняемый и его защитник не согласился с ходатайством, настаивая на изменении меры пресечения на домашний арест. Однако суд оставил их пожелание без удовлетворения.

«Суд, удовлетворив ходатайство следователя, исходил из характера и степени общественной опасности преступлений, в совершении которых обвиняется мужчина, данных о его личности, а также того факта, что следствие не окончено, продолжается сбор доказательств», — сообщает пресс-служба Свердловского районного суда.

Бывшему главе Мантурова продлили меру пресечения в виде содержания под стражей до 8 сентября.

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»