На костромской трассе названы 5 критически опасных зон
На костромской трассе названы 5 критически опасных зон

На каждом из участков произошло как минимум три ДТП с пострадавшими, стало известно Logos44.ru.

На трассе Р-243 «Кострома-Шарья-Киров-Пермь» по итогам прошлого года определены пять опасных участков. Они расположены на 10, 23, 50, 57 и 265 километрах дороги. На каждом из них произошло от трех и более однотипных ДТП, пострадали люди.

Основными видами аварий для 10, 23 и 50 километра стали столкновения транспорта, для 57 и 265 – съезды с дороги. Только на этих участках пути в прошлом году пострадали 30 человек, один погиб.

 

Меры снижения аварийности в зонах концентрации ДТП уже приняты. На 50 километре установлен светофор и шериф-балка. Здесь главной причиной аварийности было несоблюдение очередности проезда. Теперь участок стал более безопасным. На 265 километре поставлены знаки «Направление поворота», которые заранее предупреждают водителей о наличии Т-образного перекрестка. Это должно предотвратить съезды с дороги.

 

На других участках работы по повышению безопасности проведут в течение года.

 

«Планируется оснастить все участки информационными знаками «Аварийно-опасный участок дороги», установить шериф-балку на 10 км автодороги и проработать вопрос об установке сигнальных столбиков на 23 км, а также запретить здесь обгон; по результатам мониторинга ситуации будет решаться вопрос об оборудовании 57 км шумовыми полосами. Кроме того, в ходе встречи обсуждены вопросы об изменении направления главной дороги на 312 км автодороги Р-243, где происходят столкновения транспортных средств по причине несоблюдения очередности проезда, и установке ограждений от диких животных еще на пяти участках автодорог федерального значения», — рассказали в УГИБДД УМВД РФ по Костромской области.

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»